ГоловнаЕкономікаБізнес

Минфин приветствует снижение НБУ учетной ставки

Минфин приветствует снижение НБУ учетной ставкиМинистерство финансов приветствует снижение Национальным банком учетной ставки на 0,75% до 10,25% с 12 августа. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.

«Снижение этой ставки я, безусловно, расцениваю позитивно... Я благодарю Национальный банк за это решение. Я надеюсь, что оно будет воспринято как сигнал для остальных», - сказал Уманский.

Он считает, что сейчас нет обоснованных причин для установленных банками высоких ставок как по депозитным, так и по кредитным программам. Уманский с сожалением констатировал, что украинский рынок игнорирует сигналы и реальные экономические основания для формирования ценовой политики, пишут Українські Новини.

Он выразил надежду, что в случае если банковский сектор не отреагирует на решение НБУ по учетной ставке, то Нацбанк прибегнет к более действенным, не только информативным и индикативным решениям.

Напомним, НБУ снизил учетную ставку на 0,75 п.п. до 10,25% с 12 августа. С июня 2007 года по январь 2008 года НБУ сохранял учетную ставку на 8%, с 1 января 2008 повысил ее на 2 п.п. до 10%, а с 30 апреля 2008 года - еще на 2 п.п. до 12%. С 15 июня НБУ снизил учетную ставку на 1 п.п. до 11%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram