ГоловнаЕкономікаБізнес

Нацбанк снизил учетную ставку до 10,25%

Вчера, 10 августа, правление Национального банка Украины (НБУ) решило снизить учетную ставку с 11% до 10,25%, отреагировав на снижение темпов инфляции в июле.

Об этом пишет издание "Коммерсант Украина" со ссылкой на одного из членов правления Нацбанка.

По данным издания, учетная ставка будет снижена на 0,75 процентных пункта с 12 августа. Кроме того, отмечает источник "Коммерсанта", регулятор утвердил план мероприятий по реализации изменений, внесенных Верховной Радой 24 июля в Закон "О банках и банковской деятельности".

Понижение учетной ставки Нацбанк поясняет нисходящим дефляционным трендом при усилении угрозы рецессии экономики. "Спад экономики ослабляется медленнее, чем тормозится инфляция",– заявлял ранее руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий. Он также добавлял, что снижение учетной ставки должно привести к удешевлению бланкового и обеспеченного рефинансирования НБУ, но пока такое решение не принято.

На 11 августа стоимость обеспеченных гособлигациями кредитов НБУ установлена на уровне 16%, без обеспечения – 18%. При удешевлении рефинансирования на 0,75% его цена все еще будет превышать среднегодовую инфляцию (июль к июлю – 15,5%, что выше чем в июне – 15%). Рост среднегодовой инфляции объясняется тем, что если в июле 2009 года потребительские цены упали на 0,1%, то год назад – на 0,5%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram