ГоловнаКультура

Мюзикл "Вестсайдская история" впервые покажут в оригинале в Москве

Премьерные показы популярного бродвейского мюзикла "Вестсайдская история" (West Side Story) пройдут на сцене Московского дворца молодежи с 29 июня по 3 июля.

Эта постановка привезена в Москву из Сибири, где на сцене Новосибирского академического молодежного театра "Глобус" была поставлена первая и единственная в России лицензионная версия мюзикла с полностью сохраненной концепцией оригинала 1957 года. Во главе американской команды, работавшей над спектаклем в Новосибирские, стояли режиссер Грег Ганакас, хореограф Марк Эспозито и дирижер Кейт Кларк, ученик автора музыки мюзикла, американского композитора Леонарда Бернстайна.

"Вестсайдская история" возникла благодаря творческому союзу Бернстайна, сценариста Артура Лорентса, хореографа Джерома Роббинса и поэта Стивена Сондхайма, которые решили адаптировать знаменитую трагедию Шекспира "Ромео и Джульетта" для современного музыкального театра и перенесли ее действие в Нью-Йорк середины XX века.

"Впечатление от российской постановки "Вестсайдской истории" для меня незабываемо! Мы с Грегом работали в этом материале с самыми разными исполнителями, но здесь, в Сибири, получилась абсолютно уникальная постановка", - приводят организаторы слова Кейта Кларка, дирижировавшего на премьере в Новосибирске.

В 2009 году новосибирская постановка мюзикла "Вестсайдская история" была выдвинута на соискание премии "Музыкальное сердце театра" в восьми номинациях. Лауреатами премии стали музыкальный руководитель и дирижер Алексей Людмилин в номинации "Лучший дирижер" и актриса Юлия Чуракова, которая стала "Лучшей исполнительницей второго плана" за исполнение роли Аниты.

"Я чувствовал себя так, будто я в 1957 году, ведь тогда Джером Роббинс тоже работал с юными актерами. Потому спектакль получился очень искренним! Думаю, таким и хотел его видеть Джером Роббинс", - поделился Кларк своими впечатлениями от работы в Новосибирске.

В московской премьере примет участие прима мюзиклов MAMMA MIA! и "Красавица и Чудовище" Наталия Быстрова, которая сыграет главную женскую роль - "вестсайдскую Джульетту" Марию.

В спектакле на сцене МДМ будет задействовано 118 человек, включая симфонический оркестр, а также использованы грандиозные декорации.

На Бродвее "Вестсайдская история" шла почти два года и пережила более 770 показов, а также выиграла престижную награду "Тони". Затем еще не раз мюзикл возвращался на сцену. За более чем полувековую историю существования в "Вестсайдской истории" играли звезды мировой величины - в 1957 году роль Марии исполнила тогда еще только начинающая актриса Элизабет Тейлор, в 2009 году Аниту в одном из спектаклей сыграла Дженнифер Лопес. В 1961 году "Вестсайдская история" была экранизирована режиссером Робертом Уайзом. Фильм получил десять "Оскаров", а историю Марии и Тони узнал весь мир.

В 1965 году мюзикл "Вестсайдская история" был поставлен на сцене Московского театра оперетты с Татьяной Шмыгой в главной роли, а в 1969 году - на сцене Ленинградского театра имени Ленинского Комсомола в постановке режиссера Георгия Товстоногова.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram