ГоловнаКультура

Apocalyptica забыла перевести часы

Финские рокеры в Днепре пилили на виолончелях, бросались палочками и не могли выговорить название города.

В Днепропетровск впервые приехала «Апокалиптика» — легендарная финская группа, играющая жесткую металлическую музыку на классических виолончелях и контрабасах. Некоторые музыковеды под этот феномен даже вывели специальный стиль в музыке — челло-рок (от англ. cello — виолончель). Минимальная цена на билеты была 170 гривен, но в Ледовом дворце яблоку негде было упасть. За 20 минут до концерта перед входом выстроилась грандиозная очередь — многие фаны забыли о переводе часов на час вперед. Однако им повезло, поскольку концерт начался не в анонсированных 19.00 а почти на час позже. Перед входом зрителей ощупывали милиционеры, возле них через 20 минут стояло уже несколько картонных ящичков с конфискованными зажигалками и браслетами из металла.

Для многих фанов неприятным сюрпризом стало то, что в Ледовый не пропускали с фотоаппаратами — люди звонили знакомым, чтобы те приехали и забрали на хранение камеры. Но, несмотря на ощупывающие кордоны милиции, фаны умудрялись проносить «мыльницы». «Пронес в нижнем белье — туда не полезут. И пальто еще плотное одел», — похвастался 20-летний Алексей, настраивая фотоаппарат и одновременно размахивая финским флагом.

Почти все входящие в зал сжимали в руках пластиковые стаканы с разливным пивом, так что к началу концерта публика уже была разогретая. Финны выдержали томительную паузу, выйдя на сцену в кромешной темноте, после чего раздались характерные жестковатые и ритмичные пилящие звуки виолончелей. Сначала «Апокалиптика» играла энергичные хиты из последнего альбома «Столкновение миров». Казалось, что громоздкие виолончели — легкие, ведь музыканты в порывах экстаза метались с ними по сцене, подымали их вверх в одной руке, махали смычками. А барабанщик, создавалось впечатление, вообще играл на пределе физических возможностей — отбивая нереальные ритмические рисунки. Особо эффектным был трюк, когда он бил палочкой по барабану и она, делая сальто, взлетала вверх на пару метров и приземлялась в вытянутую руку музыканта уже для нового удара. Причем проделывал все это ударник Микко Сирен, совсем не сбиваясь с ритма.

Позже финны вспомнили свои ранние, принесшие им мировую известность хиты — кавер-версии песен «Металлики», после чего порадовали новыми красивыми симфоническими мелодиями из еще не вышедшего в продажу альбома «7-я симфония» — он появится на прилавках летом. Лидер группы — Эйка Поппинен — общался с залом по-английски. Произнести слово «Днепропетровск» у него вышло лишь со второй попытки, а его коллеге, Пертту Пяйво Куллерво Кивилааксо, это и вовсе не удалось. «М-да, их имена для нас тоже что-то типа теста у логопеда. Слушаю их уже лет 13, но до сих пор не помню, как кого зовут», — прокомментировал языковой барьер фанат со стажем Анатолий.

«Вы такие классные, что мы сыграем вам еще одну композицию», — уже после трех выступлений на бис заявил Эйка, выходя в четвертый раз. После шоу финны долго кланялись публике, прежде чем покинуть зал.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram