ГоловнаКультура

В Одесском музее 18 декабря выставят Тициана

18 декабря в 15 часов в Одесском музее Западного и Восточного искусства откроется выставка "Шедевры из коллекции музея", сообщил в пятницу директор заведения Владимир Островский.

"Это будет выставка одной картины", - отметил музейщик и пояснил, что будет выставляться картина, которая сейчас атрибутируется как полотно кисти Тициана "Портрет венецианского дожа Джироламо Приули".

Выставка продлится максимум 10 дней. Она пройдет в итальянских залах, там, где ранее находилась картина Караваджо "Поцелуй Иуды или Взятие Христа под стражу".

На время экспозиции картины в музее будут предприняты усиленные меры для ее охраны. Так, рядом с полотном будет постоянно находиться пост милиции.

Сама картина будет ограждена леером, так что никто не сможет подойти к ней ближе чем на три метра. Таким образом исключается возможность физической порчи полотна. Каждый вечер картину будут уносить в фонды, а утром - возвращать в зал.

Также сейчас дирекция музея ведет переписку с музеями Италии об организации там выставки работы. В. Островский отметил, что речь идет о музеях Милана или Флоренции.

"Эта выставка будет точкой над "и", которая позволит нам говорить о том, что данная работа принадлежит кисти Тициана", - считает он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram