Как шахтерский протест может вылиться во всеукраинскую акцию

4 августа пять шахтеров начали голодовку в стенах здания Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Кому-то данный случай может показаться «очередным», «незначительным», ничего не меняющим. Но для тех, кто знает о проблемах, существующих в угольной отрасли, ситуация выглядит не такой обыденной. Сегодня речь уже не идет о единичных случаях недовольства. Мы имеем дело с тенденциями, которые имеют все шансы стать всеукраинским трендом. Как глава Всеукраинского профсоюза работников сферы права, я со своими коллегами провел встречу с голодающими шахтерами, а также руководством Независимого профсоюза горняков Украины. Могу с уверенностью сказать, что требования шахтеров являются законными и не терпят отлагательства.

Фото: LB.ua

Люди действительно доведены до крайней степени отчаяния. Дело в том, что общая задолженность государства перед шахтерами составляет 860 млн. грн. Есть шахты, на которых зарплаты не выплачены еще за декабрь 2015 года. Это такие предприятия, как Лисичанскуголь и Первомайскуголь. Отметим, что протест выражает не один только Донбасс. К примеру, на западе страны сотрудники Львовуголь обещают перекрыть границу с Польшей. В ответ, министерство энергетики лишь разводит руками, кивает в сторону министерства финансов и сообщает, что у них есть 70 млн. грн. для выплат, что не составляет даже 10% от требуемой суммы.В свою очередь, правительство рассказывает о новых свершениях и победах, забывая при этом честно добавить, что «благодаря» его политики люди не знают, как прокормить семьи. Из разговоров с шахтерами, я понял одну очень важную вещь. На данном этапе «реформаторства» Порошенка-Гройсмана вопрос уже не стоит о достойной жизни, сбережениях, покупке новых вещей. Вся суть проблемы сводится к еде, которую, к примеру, украинские шахтеры не могут приобрести для своих жен и детей. Кстати, 3 августа шахтерские жены города Покровска Донецкой области вышли на акцию под названием «бунт пустых кастрюль». Думаю, что название говорит само за себя.

В то же время, мы видим, как власть цинично обманывает людей. Ведь никто не говорит о шахтах, принадлежащих Александру Януковичу, которые и сегодня дают прибыль. В первую очередь, речь идет о шахтах «Россия» и «№1/3 Новогродовская» ДП «Селидоуголь». В результате преступного сговора, режимом Януковича одна из таких шахт была приобретена всего лишь за 3 млн. грн. По оценкам экспертов, за несколько лет бурной деятельности, только из этих шахт Януковичи получили прибыль в 25 млрд. долларов. Общая оценка пластов этих шахт говорит о том, что угля в них примерно на 70 млрд. долларов. Согласитесь, неплохой бизнес – заплатить 3 млн. грн. за то, что принесет 70 млрд. долларов.

Кроме Януковича и его приспешников, искреннее удивление вызывает молчание ГПУ, МВД и других наших бравых правоохранительных органов. Ведь есть факт преступления, всем известно, кто конечный бенефициар предприятий, да вот только молчит и прокуратура и СБУ. Почему не расследуются преступления времен Януковича? Что сделано, дабы привлечь к уголовной ответственности таких деятелей как Николай Злочевский и Эдуард Ставицкий? В ответ на вопросы, слышна одна лишь тишина.

Помнится, когда Владимир Гройсман был избран главой правительства, он очень серьезно и грозно заявил на всю страну, что покажет, как нужно управлять государством. К сожалению, премьер-министр Украины, наверное, понимает управления государством в назначении министром энергетики и угольной промышленности человека, который системно не выплачивает зарплату сотрудникам угольных предприятий. Такие действия имеют признаки преступления, предусмотренного ст.175 Уголовного кодекса Украины. Но об этом власть не хочет говорить, пытаясь сделать хорошую мину при плохой погоде.

Кроме проблем шахтеров, в Украине на лицо и проблемы сотрудников других бюджетных отраслей. Так, со слов коллег из Свободного профсоюза медицинских сотрудников Украины, в скором времени украинские медики, санитары, медсестры, фельдшера тоже останутся без зарплат, а значит – без средств существования. Примерно такая же ситуация и среди работников образования. Так, Минфин уже предложил со следующего года оставить студентов без стипендий и отменить бюджетные места в магистратуре. А ведь именно эти студенты и привели сегодняшних правителей к власти, жертвуя собой на Майдане и защищая нашу страну на востоке.

Таким образом, уже осенью государство, которым управляет «самая лучшая власть в мире», будет не способно подтвердить свои прямые обязательства перед бюджетниками, не забывая прислать этим самым бюджетникам новые платежки за коммунальные услуги. Если это называется реформами, то я, как и миллионы украинских граждан, против таких реформ.

Мне кажется, главная проблема власти заключается в ее неспособности признать собственную очевидную несостоятельность. Нежелание смотреть в лицо проблемам и решать их будет дорого стоить не только власти, но и всему государству. Не понимать этого – такое же преступление, как и коррупция, и воровство. Возможно, у власти есть запасная Украина, куда они все убегут. У нас же таковой нету. Поэтому мы будем бороться за свою страну и свое право жить и работать, а также получать достойную зарплату, чтобы впредь президент Украины не называл свой народ «дешевой рабочей силой».

Виктор Думенков Виктор Думенков , Глава Всеукраинского Профсоюза работников сферы права
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram