Если народ Украины уже взят в заложники

...необходимо вести переговоры о его освобождении без каких-либо условий 

На волне геополитического терроризма

Мировое сообщество не первый раз становится пассивным свидетелем геополитического терроризма России в отношении не только Украины, но и других стран. И не первый раз это сообщество предавало Украину и бросало ее на произвол судьбы. Это случалось, например, во время Бухарестского саммита в апреле 2008 года, когда в результате агрессивного, оскорбительного шантажа Москвы, ряд стран ЕС во главе с Германией и Францией провалили даже утверждение символического плана ПДЧ для Украины и Грузии, не желая раздражать Россию.

Фото: EPA/UPG

Премьер Путин обещал нацелить на Украину ракеты, мэр Москвы Лужков пригрозил сделать «проблемным вопрос Крыма», Госдума РФ выступила с угрожающим обращением о признании Абхазии и Южной Осетии, а глава МИДа Лавров заявлял о такой возможности с учетом прецедента Косово. Некоторые обозреватели прямо связывали такое поведение Европы с «синдромом Шредера» - желанием согласовывать свои экономические интересы с Россией.

Украину и Грузию бросили в «плену» России. В итоге на основе этих и других фактов можно увидеть, что Россия-«миротворец» через несколько месяцев спланировала и спровоцировала войну с Грузией, приняла одну сторону, и не только признала Абхазию и Южную Осетию, но и взяла их под контроль, а Украина, оставшись с газовой удавкой, после серии подкупов, предательств и равнодушия в конечном счете лишилась многих демократических завоеваний и была отдана в рабство и разграбление «регионалам» и Януковичу

Как сообщала дипломатическая почта американских дипломатов, к саммиту НАТО в декабре 2008 года Германия провела в Европе гигантскую работу по агитации против присоединения Украины и Грузии к Альянсу, похоронив эти надежды надолго (Wikileaks и другие источники).

Кто отдал и кто взял Украину в заложники?

Подготовка к подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС сопровождалась еще более истеричными угрозами и шантажом России и ее президента Путина. Начиная от газовых проблем до полной остановки движения товаров на границе Украины и России.

Не берусь гадать, почему президент Янукович вместе со своими сторонниками решил взять курс на евроинтеграцию – видимо были и остаются достаточно веские причины. В то же время, это представилось тем шансом для народа Украины, который дает только Господь, имеющий силу заставить даже зло служить добру.

Однако, за неделю до подписания Янукович по его собственным заявлениям уступил шантажу России. Бессмысленно обвинять в этом абсолютно техническое правительство Азарова.

Что случилось? Неужели Янукович испугался шантажа Путина? Это представляется маловероятным, учитывая, что эти два специфических политика давно общаются и знают - что можно ожидать друг от друга. Если Янукович не испугался за два предыдущих года, то почему он должен был испугаться за неделю? Вряд ли это можно также объяснить проснувшейся заботой о благе народа Украины.

В чем же причина?

Не исключено, что Януковичу дали понять или он сам дознался, что Европа сама собиралась уступить шантажу России. Она это уже делала, к сожалению, не раз, вспомним провал предоставления плана ПДЧ Украины с НАТО. Причем это могло произойти прямо на саммите в Вильнюсе. Например, с формулировкой все того же «продления» сроков в никуда. Такое фиаско могло серьезно ударить не только по престижу Януковича, но и лишить его, а заодно и Украину, переговорных козырей и какой-либо защиты от геополитического рэкетира. Пришлось бы сдаваться, как и раньше, вчистую.

Такой вариант прочитывался и по тому, что и Европа, и США, несмотря на осуждение Путина на словах, заняли выжидательную позицию и политику в действиях. Такая страна ЕС и одновременно геополитический союзник России, Германия, где-то за две недели начала ужесточать свои требования к формулировкам закона о лечении Юлии Тимошенко и торпедировать ситуацию другими бессмысленными придирками. Это выглядело нелепо. Если политического заложника освобождают, то какая вам разница с какой формулировкой?

Эту же игру с Тимошенко поддержала и оппозиция.

Удивительно, как вяло Европа и весь Запад отреагировали (и до сих пор реагируют!) на откровенный геополитический шантаж Путина. Этот шантаж включал:

Во-первых, откровенное надругательство над суверенным правом европейской страны – Украины - заключать любые соглашения, которые она сочтет необходимыми и полезными для ее интересов. В том числе, партнерское соглашение с ЕС. Россия устами своих ключевых политиков, всех институций и СМИ, заявила о неких претензиях на Украину, как на свою вотчину или зону своих интересов.

Во-вторых, Россия приступила к откровенной демонстрации силы и реализации экономического шантажа. Нарушение торговых контрактов, газовые, конфетные молочные, сырные, трубные, вагонные и другие войны. Учитывая, что Россия уже не раз доказывала, что она способна и к военным силовым акциям, не стоит исключать и угрозу прямого военного вмешательства. Вспомним, войну при разделе Черноморского флота в Украине, остров Тузла, последнюю войну в Грузии, Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье.

За весь этот бедлам и пиратство, Европа пожурила Россию фразами о недопустимости давления на Украину. Это и все? Неужели так ЕС собирается защищать своих членов и партнеров?

ЕС должен был дать ясный сигнал, что будет защищать Украину, которой будет оказана необходимая экономическая, политическая и другая помощь. Европейские представители поначалу вообще отказались обсуждать помощь по преодолению последствий шантажа. Затем, усилиями Квасьневского и ряда функционеров появились какие-то предложения. Но до сих пор позиция ЕС против российского шантажа не сформулирована. Такое ощущение, что ЕС и Запад ищет удобный способ умыть и отмежеваться от проблемы (какой-нибудь разгон, бойню). Или геополитические интересы народов Европы и их руководителей диаметрально противоположны?

Нельзя исключить, что в этом повороте есть также и желание Януковича «подзаработать», и он также держит народ Украины в заложниках.

Но разве это что-то меняет? Собирается ли кто-то в Украине и ЕС заниматься переговорами с террористами и освобождением заложника – народа Украины - из всей этой паутины интересов или опять бросят на произвол?

Кто освободит народ Украины из плена?

Совершенно феноменально, что народ Украины восстал против шантажа и скотского обращения России, правящего режима в Украине, и даже против бесхребетности институтов ЕС. Сотни тысяч людей впервые вышли на ЕВРОМАЙДАН с лозунгом о выборе принципов жизни и ценностей, которые ассоциируются с демократической Европой.

К сожалению, нынешняя политическая оппозиция, дискредитировавшая себя ранее продажностью своих членов, бездеятельностью, дележами и отсутствием идей, не способна пока предложить осуществимого плана действий.

Тот план, который озвучивается сегодня – это план обеспечения собственных интересов политических сил, и решения проблем с новыми заложниками, которые власть насоздавала в результате хатических действий, но не главной цели – европейского выбора и освобождения народа Украины из заложников.

Суть плана оппозиции:

- отказ от переговоров с властью

- отставка правительства

- перевыборы парламента и президента

- освобождение Тимошенко

- наказание виновных в разгоне демонстрантов на Евромайдане

- про подписание соглашения где-то вскользь

Этот план выглядит как абсолютно бессмысленный, не соответствующий тактике мирных протестов и годится лишь для саморекламы политичесих партий и затягивания времени. Вообразите себе преступника, который держит заложника и требует выкуп, угрожая жизни своей жертвы. И этому преступнику предлагают сдаться, отпустить заложника и наказать самого себя. Результат для жертвы очевиден.

Каким должен быть план?

Народ Украины взят в заложники группой шантажистов. Народ уже сам вышел с одной абсолютно понятной и мудрой целью – как можно скорее или немедленно подписать соглашение об ассоциации с Европой. Студенты – наша последняя надежда, как когда-то под Крутами. Безусловно люди нуждаются в своих профессиональных представителях, чтобы донести свои цели.

Следовательно, если оппозиционные лидеры хотят хоть как-то себя реабилитировать. Они должны доказать, что они являются государственными деятелями, готовыми пожертвовать своими интересами и объяснить людям необходимость этого плана:

1) Для освобождения «заложника» оппозиция должна отказаться от намерений свергнуть власть, должна выбрать представителей Евромайдана и сесть за стол переговоров с ЕС и властью об услових скорейшего подписания Соглашения с ЕС, а также необходимых компенсациях и помощи ЕС в отражении экономических атак России. Необходимо перетянуть власть на свое поле – на европейский путь и там бороться по своим принципам.

2) необходимо идти на жертвы и компромиссы. Нельзя действовать методами власти – угрозами и обещаниями всяких кар или переходить в глухое сопротивление с большими жертвами. Пусть злодеев определяет и карает Господь. Власть потребует гарантий сохранения своего статуса минимум до очередных выборов президента и парламента. Необходимо принять это условие – жизнь и судьба заложника – народа Украины дороже – это не только разблокирует ситуацию, но и позволит не допустить противопоставления с Югом и Востоком Украины, которые власть кажется все еще представляет.

3) Важно убедить Европу не играть с геополитическим шантажистом Россией в затягивание времени, а занять твердую позицию.

4) Точно также добиться сроков и плана ясных и разумных действий от ЕС и от Януковича и его группы для подписания соглашения

5) Необходимо определить разумные сроки и условия сохранения Евромайдана – как гаранта Соглашения с ЕС, определить гарантированную символическую численность, например, 3000-5000 человек, и еще лучше, если половина из них будет с Востока и Юга Украины. Тогда можно будет перейти на режим сборов «по воскресеньям».

6) При условии подписания соглашения проблема освобождения и лечения Тимошенко и всех политзаключенных автоматически переходит в разряд технического вопроса, переговоры по которому завершаются после подписания соглашения не позднее оговоренных сроков.

7) Срыв сроков или отказ от плана «урегулирования и подписания» со стороны власти автоматически возвращает людей на Евромайдан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram