ГоловнаСвіт

Президенты Абхазии и Южной Осетии благодарят Россию за признание независимости их республик

Жители Южной Осетии и Абхазии в среду, 26 августа, отмечают год со дня признания Россией независимости их республик.

Президенты Абхазии и Южной Осетии благодарят Россию за признание независимости их республик

Президент РФ Дмитрий Медведев 26 августа 2008 года подписал указ о признании РФ независимости республики Южная Осетия и независимости республики Абхазия.

Президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты благодарят Россию за признание и заявляют о намерении выстраивать стратегические отношения с РФ.

"Признание нашей независимости дало народу Южной Осетии уверенность в мирном будущем. Мы выражаем великую благодарность российскому народу, руководству России за поддержку", - сказал  Э.Кокойты в связи с годовщиной признания независимости двух республик.

"Мы намерены выстраивать с Россией тесные отношения. Это не значит отказ от нашей независимости. Я говорю о тесных отношениях по примеру Европейского союза", - отметил Э.Кокойты.

В свою очередь президент Абхазии С.Багапш подчеркнул, что "мы будем выстраивать стратегические отношения с Россией". "Мы навсегда будем вместе с Россией, будем ее надежным оплотом на южных рубежах", - заявил он.

"Признание нашей независимости дало уверенность в завтрашнем дне всему народу Абхазии. В этом году, когда ситуация окончательно стабилизировалась, в Абхазии отдохнет около миллиона россиян. Уверен, что с каждым годом эта цифра будет только увеличиваться", - сказал С.Багапш.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram