ГоловнаСвіт

Ответственность за защиту Южной Осетии взяла на себя Россия

С подписанием соглашения о российской военной базе в Южной Осетии Россия полностью взяла на себя ответственность за защиту провозглашенной республики.

Об этом в среду, 7 апреля, заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков после подписания данного соглашения со своим югоосетинским коллегой Юрием Анаевым.

"С сегодняшнего дня меняется статус нахождения нашей военной базы. И, безусловно, с подписанием этого соглашения Россия берет на себя полную ответственность за защиту Южной Осетии", - сказал глава российского оборонного ведомства.

Он также отметил, что обстановка вдоль границы Южной Осетии остается сложной, сохраняется угроза применения силы со стороны Грузии.

Соглашение об объединенной российской военной базе на территории Южной Осетии должно стать основой создания системы правового регулирования вопросов, связанных с пребыванием российских военнослужащих на территории республики. По словам Сердюкова, договор заключен сроком на 49 лет с возможностью автоматического продления на 15-летние периоды.

Напомним, 5 апреля президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации соглашения с Южной Осетией о совместных усилиях по охране границы, а также аналогичной документ, касающийся Абхазии.

***

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии в 2008 году после военного конфликта с Грузией. Кроме Москвы их новый статус признали Венесуэла, Никарагуа и Республика Науру. Грузия настаивает, что непризнанные республики входят в ее состав.

В сентябре прошлого года независимая комиссия ЕС обнародовала доклад по войне на Кавказе, в котором сказано, что обстрел Цхинвали грузинскими вооруженными силами в ночь с 7 на 8 августа 2008 года положил начало масштабному вооруженному конфликту, хотя это был лишь кульминационный момент длительного периода нарастания напряженности, провокаций и инцидентов.

При этом авторы доклада заявили, что "большая часть действий российских военных вышла далеко за рамки целесообразных мер по защите" своих миротворцев. В тексте отмечается, что все стороны конфликта, в том числе российские, грузинские и югоосетинские войска, нарушили международные законы о правах человека.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram