«Тихое» украинское лето

Хоть об этом трудно догадаться по погоде, но за окном давно наступило лето. И вместо теплой погоды об этом сигнализируют финансовые рынки, которые постепенно все больше погружаются в отпускное настроение. Тем более это было заметно на текущей короткой неделе, ведь 4-го июля американцы отправятся на барбекю праздновать свой День Независимости. В этом году вторжение инопланетян не ожидается (Путин и Ко все-таки с этой планеты), падение астероида не прогнозируют, да и волевой победы сборной США на чемпионате мира по футболу уже не получится, а торговцам с Уолл-Стрит придется болеть только за Колумбию. Все меньше торговой активности, все ниже градус нервной напряженности, обратно пропорциональный градусу в стакане у расслабленных спекулянтов.

При этом рынок продолжает упорно ползти вверх. Накануне Дня Независимости индекс Доу Джонса преодолел очередной психологический рубеж в 17 000 пунктов, а индекс S&P500 закрылся на очередном историческом максимуме, составившем 1 985 пунктов. Где-то в том же русле двигается и Европа, ведомая Германией. Немецкий DAX начнет утро пятницы на отметке в 10 029 пунктов, так же впервые в своей истории окопавшись на высоте в 10 000 пунктов, с которой предыдущие три раза его сбрасывали. На этот раз рынки порадовались росту занятости в Штатах, где безработица опустилась до шестилетнего минимума (загнивают капиталисты, ясное дело) и увеличению активности китайцев. Хотя многим посторонним наблюдателям (или жителям приграничных с Китаем территорий) могло бы показаться, что китайцы и так слишком активные. Время разрушать воздушные замки инвесторов и города-призраки китайцев еще не пришло, и все продолжают наслаждаться летом.

Низкая активность захватила и украинский сегмент еврооблигаций, где инвесторы теперь реагируют только на смену вероятности вторжения агрессивных пришельцев, гадая о ней по выражению лица Путина. Учитывая смягчение риторики, расслабились и инвесторы в украинские бумаги. По крайней мере в суверенные выпуски, которые стабилизировались у отметки в 8,5% для дальнего конца кривой. Зато наметилось оживление в корпоративных выпусках. И это касается не только продаж Ощадбанка и замены его Укрэксимбанком по результатам дивных замеров влияния оккупации Крыма и расчетов, у кого больше украла семья. Тут, скорее, реструктуризационные истории. VAB банк таки уговорил инвесторов на реструктуризацию, банк Надра в процессе. Но, эти ребята уже рецидивисты, и их поступки мало кого удивляют, а в случае с банком Надра уже и мало кого волнуют. В то же время Метинвест, нагудевшись внутри страны, вдруг загудел на внешних рынках, объявив перекличку своих инвесторов. Зачем это нужно компании, пока непонятно, ведь делать реструктуризацию еще рано, а делать заманчивое предложение в стиле Мрии или МХП — глупо, ибо и рынок сейчас немного другой, да и желающих прикупить себе новый долг компании из Донецка не найдется много. Может, Метинвесту следует пойти по пути донецкого Шахтера и перенести центральный офис в Бухарест?

И, конечно, немного о Мироновском Хлебопродукте, заслуженно любимой бумаге инвесторов среди украинского корпоративного долга. Любили компанию не только за производственные показатели и обаяние ее финансового директора, но и за политическую незаангажированность (по крайней мере, для непосвященных). Теперь и МХП вошел во власть, чей бессменный глава Юрий Косюк стал Заместителем главы президентской администрации, дополнив собой клуб джентльменов «за 100 млн.». Безусловно прекрасно, что теперь соблазнить взяткой члена администрации президента будет очень сложно, но вот трудно представить, кого же там будут отправлять в гастроном на корпоративах.

На локальном рынке облигаций Минфин стал развлекать участников рынка ежедневными аукционами. При этом привлекая все больше рыночных участников, что не может не радовать. Развлекать игроков надо, чтобы они не умерли со скуки, ожидая НДС-облигации. Все знают, что нет ничего хуже, чем ждать решения от бюрократа, сидя в какой-нибудь длинной очереди, записываясь в списки и слыша, что «вас тут не стояло». Первый транш бумаг в размере 7 млрд. грн. должен был выйти на арену 27 июня, но задержался где-то в пути. А его уже ждут, как торговцы, томимые воспоминаниями о прошлом выпуске, так и конечные покупатели, которые на удивление присутствуют в большом количестве. Хотя, конечно, последние в своих головах и бизнес-планах уже нарисовали доходность выше 20%.

Опыт такого рисования уже был, как в памятном 2010 году, так и недавно с валютными облигациями, доходность которых за последнее время пробежала с 20%, где они были никому не нужны, до 13%-14%, где они нужны всем. Как всегда в Украине, практически без торгов. И как всегда все бегут в одну сторону. Но это особенности украинского рынка и украинской души. В этом году украинский рынок облигаций познакомился и с загадочной русской душей на примере бумаг Крыма. Дефолт Крыма, хоть и виден был издалека, стал вдруг таким неожиданным событием для эмитента и его друзей, которые в срочном порядке начали искать путь выхода из тупика. В общем, пока гром не грянет….Путь еще не нашли, хоть теперь стараются и банки, которые могли бы до момента погашения спокойно выкупить бумаги на свой портфель, и другие специально обученные люди.

А рынок акций остается таким же унылым, как погода за окном. Индекс УБ вяло торгуется выше 1200 и ниже 124 пунктов, движимый в основном Мотор Сичью. Тиха украинская ночь, тихо украинское лето…

Сергей Фурса Сергей Фурса , Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram