ГоловнаБлогиБлог Павла Клодницкого

Взять черта в союзники

Ситуация в Украине в целом и в Крыму в частности меняется ежеминутно. Точные планы России известны только ее руководству, а может и исключительно Владимиру Путину. Удовлетворится ли Россия одним Крымом или будет пытаться получить больше? Ответа на этот вопрос пока нет, но многие факторы указывают на то, что одним небольшим полуостровом амбиции Владимира Путина не удовлетворить.

Фото: EPA/UPG

На сегодняшний день Украине удается не реагировать на провокации России, орудия молчат и полноценный военный конфликт не вспыхнул, однако полным ходом идет война информационная. От результатов этой войны зависит будущее и Украины, и России.

Одним из основных аргументов, которым сегодня пользуются российские власти для легитимизации своих действий на территории Украины, является таковой о нелегитимности новых украинских властей, вследствии неконституционности процедуры отстранения от власти Виктора Януковича.

То, что отстранение от власти Януковича произошло с нарушением норм Конституции Украины – правда. Но, правдой является и то, что большинство стран мира уже признали легитимность новых украинских властей. Кроме того, ведь совсем недавно были случаи, когда сама Россия признавала смену власти в том или ином государстве, когда такая смена происходила с нарушением действующего законодательства. К примеру, у Путина не возникало сомнений в легитимности нового руководства Киргизии после революций 2005-го и 2010-го годов в этой стране.

Для давления на новую украинскую власть Россия использует получившего прибежище в этой стране Виктора Януковича, новоназначенный же премьер Яценюк именуется в пресс-релизах МИДа России не иначе, как один из лидеров украинской оппозиции. При этом Янукович на своей пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что считает решения Верховной Рады нелегитимными, так как членов его родной Партии регионов запугивали и избивали. Именно на этом факте строится пропаганда России, именно этот аргумент, раз за разом повторяет Министр иностранных дел России в разговорах с дипломатами США и ЕС (на звонки из украинского МИДа он просто не отвечает).

Основные тезисы России звучат примерно так: «В Киеве захватили власть экстремисты и радикалы, которые ущемляют права русскоязычных регионов, физически угрожают русскоязычному населению страны, юго-восток Украины тотально против новой власти и не признает ее». Российские войска в Крым (а возможно и в другие области Украины) могут быть введены под предлогом именно нелегитимности украинской власти и защиты русскоязычного населения.

Что нужно сделать, чтобы нанести серьезный удар, по таким аргументам России? Как бы парадоксально это не звучало, но сейчас новой украинской власти критически необходимо срочно договориться с Партией Регионов! Да, в первые дни после бегства Януковича многие голоса звучали о необходимости полного запрета Партии регионов (и коммунистической заодно), а также о необходимости тотальных «посадок» регионалов.

Однако сейчас, в условиях реальной военной угрозы со стороны России, в условиях фактической аннексии части территории Украины соседней страной радикалы должны замолчать и понять, что перед лицом нового более сильного врага, необходимо пусть ситуативно, но объединить силы со старым противником.

Так или иначе, Партия регионов - единственная политическая сила, которая, до недавнего времени, пользовалась популярностью на юго-востоке Украины и получала в этих регионах значительную электоральную поддержку на выборах.

Некоторые верные шаги в направлении достижения договоренностей с регионалами уже были сделаны, в частности назначение Сергея Таруты губернатором донецкой области может помочь стабилизировать ситуацию в шахтерском регионе. Тем не менее, необходимо большее - сегодня Турчинову, Яценюку, Кличко и другим нужно идти к вменяемым регионалам, к Ефремову, Рыбаку, тому же Шуфричу. Необходимо говорить с ними, и просить выступить с официальным обращением от имени Партии регионов.

Обращение регионалов должно содержать: а) признание легитимности новой власти б) осуждение Януковича и констатацию того, что он больше не является Президентом Украины в) заявление о том, что русскоязычному населению Украины ничего не угрожает, и что Партия регионов является гарантом этого г) просьбу к России не вводить войска на территорию Украины.

Обращение должно быть сделано кем-то из лидеров ПР от лица всей партии, адресовано лично Владимиру Путину и показано по всем украинским телеканалам. Такое обращение, будет ретранслировано многими европейскими СМИ и станет весомым аргументом в разговорах западных дипломатов с российским руководством.

При этом у новой украинской власти, есть достаточно веских аргументов для убеждения регионалов в необходимости такого заявления, это в первую очередь обещания не преследовать в судебном порядке руководство Партии регионов, не отбирать их бизнес и активы.Справедливо ли это, по отношению к людям, стоявшим на Майдане и требующим суда над всей ПР и ее запрета – нет не справедливо, но в условиях фактического оглашения войны Россией, другого выбора нет.

Кстати и сами регионалы прекрасно понимают, что если восток Украины отойдет России, то ни они лично, ни их бизнес будут этой стране не нужны. Сохранение целостности Украины – жизненный интерес большинства членов партии регионов (Царева, Колесниченко и нескольких других радикалов в расчет брать не стоит, так как они не делают погоду в Партии).

Павел Клодницкий Павел Клодницкий , Украинский дипломат
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram