ГоловнаБлогиБлог Нелли Вернер

Воинов света судят по ночам

Двоих бойцов «Айдара» задержала и содержала в изоляторе киевская милиция. Военных «взяли» за то, что они привезли в Киев для передачи в СБУ бывшего замминистра террористической ЛНР. Репортаж о том, что происходило в ночном суде – для наших читателей.

Эта история могла бы случиться в сталинском совке, в Украине Януковича, или где-нибудь в сказочной и ужасной Новороссии. Но она произошла в Украине Майдана – сегодня, сейчас и в нашем присутствии.

Практически втайную, под покровом ночи 5 октября в преславутом или даже одиозном Печерском районном суде состоялось судилище над двумя военнослужащими, добровольцами из батальона «Айдар». Им избирали меру пресечения – бойцы подозреваются в похищении экс-"замминистра" террористической организации ЛНР Павла Малыша, которого поймали в Северодонецке и привезли в Киев, имея на руках массу доказательств того, что он продолжает сотрудничать с террористами. Признания самого Малыша, правда, написанные «докторским» почерком, оказались в распоряжении LB.ua.

Зайти в здание суда оказалось задачей не из простых. Охранники в дверях сначала объясняли, что ночь и суд не работает - не пропуская активистов и даже представителей СМИ. Потом сказали, что заседание будет проходить в закрытом режиме – но соответствующих документов не предъявили, потому толпа на входе продолжила напор. Напомню, любой гражданин по предъавлению паспорта может посещать судебное заседание, если оно не объявлено закрытым, о чем должно быть постановление и веские причины.

Я все же попала в помещение одной из первых – после адвокатов, вместе с остальными журналистами. Оставшуюся на улице группу поддержки из пары десятков активистов несколько охранников сдерживали, как могли.

- Сейчас будут заходить. Я хочу это видеть, - усмехнулся один из коллег, намекая на то, что крепкие ребята сломают все двери, если понадобится. Они таки прорвались силой и чуть не обвалили шкафы возле арки металлодетектора, которые закрывали вход в помещение. «Защитникам» дверей, которые, по их собственным словам, оказались всего лишь представителями охранной фирмы, пришлось договариваться и пропускать всех – даже без переписи документов. А ведь могли действовать цивилизованно и по закону.

До этого бойцов держали в изоляторе на Косогорном переулке, отказываясь даже признавать, что они там есть. Активисты после митинга у МВД на Богомольца пикетировали ИВС в течение нескольких часов. Ни один из народных депутатов в течение суток не пришел на помощь к защитникам страны, не смотря на разгар избирательной кампании. Это было похоже на «разнарядку сверху»: игнорировать, избегая огласки. После митинга на Богомольца, советник МВД Антон Геращенко написал в фейсбуке длинное оправдание «служителям правопорядка», которые арестовали бойцов при выполнении задания. Он так настаивал, что все должно происходить в рамках закона - "во избежания инсинуаций и провокаций".

«П. Малыш действительно был назван в июне месяце заместителем министра здравоохранения ЛНР, но к исполнению обязанностей не приступил и покинул Луганск. Сам П. Малыш и его семья с июня этого года в Луганске не живут (снимают квартиру в Киеве). В конце сентября П. Малыш был приглашен новым руководством Луганской облгосадминистрации на встречу для определения возможности его работы по восстановлению системы здравоохранения той части Луганской области, которая осталась под контролем Украины», - написал Геращенко. Прекрасное заявление. То есть, ЛНРовцу (я понимаю, что чужого человека террористы не могли назначить «замминистра» их "республики") уже предлагали должность от государства Украина.

Ближе к 3 часам утра началось заседание.

Неприсутствовавшим трудно представить себе всю красоту картины. Прокурор был в бронежилете – в зале суда, прямо на заседании – в тяжелом, толстом бронежилете, чем вызвал море насмешек присутствующих активистов и журналистов: «Все, кто здесь присутствует, не вооружены. Вы боитесь вооруженной милиции?». Дальше: клетку-камеру, в которой находились подозреваемые, охраняли четверо милиционеров в полной амуниции, причем один из них с автоматом, двое с дубинками, один с пистолетом. За бронежилеты на них я молчу. У троих на головах были балаклавы! Это как нужно бояться, чтоб вот так…

Среди всего этого, в довершение фарса – молодой бодрый секретарь суда в джинсах, кроссовках и толстовке, будто только что выбежавший из ночного клуба для срочной работы.

- Встать, суд идет!

Что-то невнятно забубнел прокурор, требуя содержания военных под стражей на время следствия. Собственно, он говорил примерно то же, что и на судилищах над узниками Банковой, над побитыми автомайдановцами на Крепостном переулке, еще на многих подобных постановочных заседаниях . Он привык бубнеть одни и те же фразы: об опасности уклонения подозреваемых от сотрудничества со следствием, о тяжести «преступления», за которое «светит» до 5 лет. Наконец, его последним аргументом в пользу содержания под стражей был тот факт, что на момент задержания военнослужащие, внимание - имели при себе оружие!

Дрожащий от страха прокурор, конечно, рассчитывал, что все пройдет как по маслу и будет принято то решение, которого требовал он. Так бы и произошло наверняка, как в десятках других случаев - если бы не группа поддежки, которая отстояла свою «ночную варту» на 100%.

За решеткой стоял, с трудом переминаясь с ноги на ногу, Валерий Гаврилов – луганчанин, в прошлом журналист, теперь военный.

- Я с гордостью ношу нашивку «Айдара», рад и горд за своих боевых товарищей, которые сегодня пришли меня поддержать, - сказал боец, общаясь со стримером Spilno.tv.

Он был ранен в ногу, а при задержании доблестные милиционеры ударили его по ногам – чтобы обездвижить. Гаврилову было тяжело и стоять, и сидеть. Пару часов назад его тошнило. Ему нужно было в госпиталь.

- Назовите ваш адрес? – спросил судья, придерживаясь процедуры.

Сейчас я служу в батальоне «Айдар» и проживаю в воинской части № В0624 в городе Счастье. До этого – в Луганске, на ул. Ломоносова, 100… этого дома уже нет.

Рослый 48-летний мужчина уверенно давал показания, а я не могла смотреть в его сторону - отворачивалась, сдерживая эмоции.

- Я хотел бы отметить, что это не просто какой-то Малыш. Был задержан человек, который в свое время возглавлял департамент здравоохранения в луганской ОГА, а после захвата Луганска сепаратистами он стал заместителем министра здравоохранения уже ЛНР - террористической организации, с которой идет война. Давайте называть вещи своими именами.

- Я прекрасно знал о деятельности Малыша, и когда узнал что он находится в Северодонецке, сообщил об этом своему руководству. получив на то разрешение и командировочное предписание, мы конвоировали Малыша сюда в Киев. Как вообще можно говорить о похищении, когда человека вывозят из зоны АТО в мирный город для того чтобы с ним дальше работали правоохранительные органы? – продолжил боец.

Видео Богдана Кутепова о суде на айдаровцами

Я не знаю, как они все еще не сгорели от стыда… Мне было безумно стыдно – за этих ментов, судью, прокурора. За всех, кто был частью системы беспредела, прикрывавшейся именем Закона. Перед ними в клетке стоял герой. А они, вместо того чтобы благодарить его и извиняться - допрашивали, подозревали, надзиратели ходили вокруг его клетки в своей амуниции, заставляли вставать раненого, не давали воды. Мне было ужасно стыдно за всю чертову Систему с ее вездесущими щупальцами. За всех нас, не сумевших ее сломать, не доведших это дело до конца. Честно скажу, в этот момент мне хотелось сначала реветь, а потом - стрелять.

- Это каким же влиянием и связями должен обладать этот ЛНР-овец, чтобы ради него такое устроили? Что он за человек вообще? - спросила я в перерыве Екатерину Кувиту, коллегу по движению «Автомайдан Киев», которая занималась делом айдаровцев уже почти сутки, готовя документы вместе с адвокатами.

- Кто он? Я тебе скажу, кто. Всё очень просто. Сын Малыша работает в СБУ, - Катя быстро вывела меня из состояния изумления, добавив логики в происходящее.

Следующим вывели Андрея Ревуцкого – 34-летнего киевлянина, отца двоих детей. Андрей начал говорить сидя. Судья сделал ему замечание – мол, надо вставать, когда к вам обращается суд. Ревуций встал.

Антон Ревуцкий в зале суда
Фото: Автомайдан Киев
Антон Ревуцкий в зале суда

- Я в этих делах новичок, - спокойно пояснил Ревуцкий свое незнание процедур. На Революции Достоинства он был в «МедАвтомайдане» - во время февральских кровавых событий помогал перевозить раненых, врачей и медикаменты. Потом долго волонтерил в АТО, вместе с Аней Ангел, перевозчиком из «Автомайдана Киев» возил огромные посылки в зону боевых действий. Сам долго оббивал порог военкомата – хотел служить, но взяли не сразу. В результате пошел в «Айдар» добровольцем.

Слово взял адвокат Анатолий Башловка, назвавший весь процесс театром абсурда.

- Мне вообще непонятно, на основе чего появился этот документ, - сказал Башловка, подчеркивая, что в материалах дела содержится масса противоречивых данных. Во-первых, он обнаружил, что не соответствует действительности дата задержания бойцов. Во-вторых, второй протокол допроса Малыша по содержанию полностью не совпадает с первым. Потом, в деле нет даже акта опознания: «Нигде Малыш не указывал, что те люди, которые находятся в зале суда – именно они его задерживали», - отметил защитник. По сути, во всех показаниях отмечаются «неустановленные личности», а не Гаврилов и Ревуцкий. На протоколе допроса Малыша нет даже номера! Недопустимое доказательство в деле – свидетельство некоего Петрова, который якобы узнал о задержании Малыша от человека, имени которого он не хочет называть, и который сказал ему то – не знаю что, подозревая неладное. И дальше – самое главное.

Здесь сам Малыш указывает, - сообщил адвокат, глядя в материалы дела, - Что его сын работает в СБУ в отделе "К" - туда фактически, куда хотели его доставить наши подзащитные.

Занавес. Что еще можно сказать? Авторитетный дорогой адвокат Башловка признал, что за свою жизнь не видел подобного абсурда.

- Ни одного документа, на основании которого можно было бы подать ходатайство о заключении под стражу моего подзащитного.

"Айдаровец" Антон Ревуцкий в Печерском суде

Ребят отпустили в зале суда. Гаврилова сразу забрала "Скорая", но затем вернула - не смогла доставить его в военный госпиталь, а только там можно принять его по всем правилам и снять побои. Каждому подозреваемому назначили в течение 5 дней заплатить залог 24360 грн. – минимальную сумму для таких случаев. Дело не в деньгах – уверена, с помощью краудфандинга их можно собрать за день. Дело в самом фарсе, который устроили, цепляясь один за другого, наши доблестные служители права из милиции, СБУ, прокуратуры и суда.

- Милиция вообще не должна была реагировать на это заявление жены Малыша - служащие по закону должны выждать трое суток прежде чем принимать такие заявления, - отметил позже в эфире Громадского комбат «Айдара» Сергей Мельничук.

Выходит, солдаты, выполнявшие воинский долг, сами пострадали и теперь должны где-то собирать, искать деньги для залога - по решению суда государства Украина. Государства, которое не заплатило ни за погибших кормильцев семей, ни за ранения, да и сами копеечные зарплаты действующим воинам платит через раз, с задержками по месяцу и больше.

Если взять хотя бы официальные данные – около тысячи погибших в АТО, государство им задолжало, на минуточку, больше 600 миллионов гривень. Еще минимум 960 миллионов – раненым бойцам, - считает на калькуляторе Сергей Оврашко из разведроты Айдара, пришедший в суд на костылях. - Мне за ранение должны были заплатить от 170 до 250 тысяч – я лечусь за свой счет.

Состряпаное наспех, неаккуратно, без соблюдения процедур, дело с массой противоречивых документов в качестве оснований. Сын террориста - сотруднив СБУ. Тот ли это случай, когда речь идет о справедливости? Это к фразе Геращенко о том, что он хочет строить в Украине государство, в котором ни у кого не будет права на индульгенцию – ни у президента, ни у бойцов. Наверное, по этой причине экс-беркутовцу Садовнику дали возможность сбежать, отпустив прямо в зале суда, а военнослужащих 51-й бригады, спасшихся из "котла", судят уже 2 месяца. Странно даже, что самого Малыша до сих пор не отпустили восвояси.

Уважаемый советник министра! Вы, конечно, не можете об этом сказать в открытую или написать на facebook, но наверняка понимаете - на деле буква закона в нашей стране уже традиционно подгоняется под потребности тех, у кого есть деньги и связи.

Нелли Вернер Нелли Вернер , Журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram