ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 4 февраля

Будут ли расследовать гибель Кушнарева, Герега не идет в мэры Киева, во Франции одобрили однополые браки

Оппозиция хочет поднять вопрос о расследовании убийства Евгения Кушнарева

Александр Турчинов заявил, что убийство Кушнарева должно стать предметом расследования специальной следственной комиссии. «Мотивы и последствия выстрелов в Изюме до конца не исследованы, и точка в этом деле, как и в деле Щербаня не поставлена», - отметил политик.

Кроме того, Турчинов высказал мнение, что Кушнарев мог стать реальным противником Виктора Януковича, и его в этом могли поддержать “недонецкие” сторонники Партии регионов.

Кроме того, политик заявил, что оппозиция будет добиваться создания еще одной следственной комиссии - по делу Тимошенко. Комиссия должна будет заниматься расследованием фальсификаций в уголовных дел против экс-премьера и “попыток скрыть правду об убийствах Щербаня, других жертв кровавого донецкого криминалитета”.

Мнение нашей семьи неизменно: следствие проведено поверхностно, окончательно вина или невиновность Завального не доказаны

Галина Герега не будет баллотироваться в мэры Киева

Фото: Макс Левин

Исполняющая обязанности мэра Киева Галина Герега заявила, что не намерена принимать участие в выборах нового мэра города.

Она подчеркнула, что в настоящее время для нее важнейшей задачей является принятие горсоветом бюджета Киева на 2013 год, в котором будут предусмотрены муниципальные надбавки к зарплатам учителей и медиков, а также объем средств, необходимый на обеспечение развития Киева.

Вместе с этим, оппозиция все еще не согласовала единого кандидата на выборы в столице, несмотря на то, что важность этого шага признается многими оппозиционерами. Впрочем, некоторые депутаты оппозиционных фракций считают, что обсуждать кандидатуру в мэры Киева нужно только после того, как должность мэра и председателя КГГА объединят в одну.

Виталий Кличко, которого прочили в единые кандидаты в мэры от оппозиции, пока что никак не подтверждает своего участия в выборах. О возможности баллотироваться на эту должность заявил Анатолий Гриценко, впрочем, оговорив, что если положительное решение примет лидер “УДАРа”, он его поддержит.

Когда состоятся выборы мэра Киева - пока неизвестно. Дату выборов должна будет утвердить Верховная Рада. Спикер ВР Владимир Рыбак не исключает, что могут быть совмещены выборы мэра и выборы депутатов в Киевсовет.

Сейчас мэр Киева — это король без полномочий. Нужно объединить возможности этих двух фигур

Во Франции разрешили однополые браки

Фото: EPA/UPG

Национальная ассамблея Франции проголосовала за то, чтобы предоставить гомосексуальным парам жениться и заводить детей.

За закон, в котором брак трактуется как соглашение между двумя людьми без указания их гендерной принадлежности, проголосовали все представители левых сил в парламенте. В то же время против закона выступают представители “правых” сил, заявляя, что французы не поддерживают такое решение, и Католическая церковь. Вероятно, следующим законом разрешат суррогатное материнство для гомосексуальных пар, считают в правоцентристской партии ОПР.

Вместе с этим, большинство жителей Франции, согласно соцопросам, поддерживают однополые браки, большой поддержкой также пользуется инициатива предоставить таким семьям право на усыновление детей.

Прежде чем закон достиг парламента, французы активно выражали свою позицию относительно однополых браков. За последние месяцы в Париже и других крупных городах Франции прошли многочисленные акции за и против закона.

Утвердить однополые браки не означает ослабить право на семью, но, наоборот, нужно позволить нашему обществу адаптироваться к эволюции нравов

Украинская сборная успешно выступает на Кубке Дэвиса

В воскресенье Илья Марченко победил словака Андрея Мартина в решающем поединке в рамках матча Кубка Дэвиса между сборными Украины и Словакии.

Победа Марченко (7-5, 7-6(5), 6-4) принесла Украине итоговую победу в противостоянии со Словакией со счетом 3:2.

Ранее, в пятницу победу над сборной Словакии помог одержать лидер сборной Украины Александр Долгополов, в трех партиях обыгравший словака Андрея Мартина - 6:2, 6:2, 7:5.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram