ГоловнаБлогиБлог Антона Дмитриева

Без права переписки

В начале июля на нашей с ним встрече президент Порошенко сказал: «Война не должна мешать реформам». Нужно отметить, что после этого территория непризнанных республик уменьшилась, но реформы забуксовали еще больше.

Если вы не в курсе, кажется, на прошлой неделе министр иностранных дел Украины Климкин (которого я уважаю при всех его «но») заявил немецкой прессе, что мы не будем отвоевывать Донбасс. Ну, не везет нам с дипломатами, что тут скажешь! Мы у мира и Европы просим оружия и поддержки, а для чего – непонятно, раз мы воевать и оборонятся-то и не собираемся. Вот мир нам и не дает, раз нет четких сигналов.

На днях один министр и два депутата предложили один маленький, пятилистовый закончик. Скромно и по сути: все, кто на территориях «ЛНР» и «ДНР» – пособники боевиков. Все, кто не уехал и работает – уволены с 1 сентября, зарплату не платить. То, что они украинцы – предпочтем забыть, они же под террористами сейчас. И закончик предлагает юридически лишить наших граждан всего. Потому что они остались там.

Да, они все виноваты, потому что допустили приход к власти бандитов. Они смалодушничали. Многие просто отмалчивались. Но лично я не готов всех их признать пособниками террористов и отобрать у них все. Объявить тысячи людей предателями – это круто. Призрак Иосифа Виссарионовича, не?

Другой пример.

Государственное (это важно подчеркнуть) предприятие «Укрпочта» отказалось доставлять письма в Луганскую и Донецкую области из Киева. Вернули с формулировкой: «Отправьте факсом, туда не доставляем». Ничего, что связи там во многих местах нет, а факсы – редкость даже для переехавших органов власти.

Но! Чтобы вы понимали, почта отказалась доставлять в Славянск, Краматорск, Мариуполь и Северодонецк, которые под контролем украинской власти! Мне заявили, что даже губернатору Луганской области они не будут доставлять – пускай сам приедет, если ему надо, и заберет. Госпредприятие. Киев. То есть, в гетто не пишите письма.

Джозеф Байден, приезжавший на минувшей неделе в Киев, был предельно четок: ребят, проводите реформы, вы уже профукали 8 месяцев, алло! Его посыл остался криком вопиющего в пустыне. Большинство украинских политиков предпочитают кулуарные интриги вместо открытой борьбы с коррупцией и десятилетней традицией лизожопия и слепоты. В крайнем случае спихнем все на войну – прокатывает ведь уже полгода!

Но в последние месяцы стало особо приторно. Я раньше говорил, что чувствуется звенящая тишина в воздухе. Теперь я знаю почему – эфир пуст. Власть запрещено критиковать, ведь война. Да вот только власть прикрывает войной все – просчеты, бездарность, жадность, казнокрадство и лицемерие.

Пустая казна? Пожалуйста, народ, заплати больше налогов! Транспорт убыточный? Пожалуйста, народ, мы поднимем тебе тарифы! Цены повышаются? Пожалуйста, народ, плати больше! Лопаются трубы и не кладут асфальт в вырытые воронки? Пожалуйста, народ, заплати больше за коммунальные услуги! Конечно, трубы и дальше будут лопаться, асфальт так и не зальют, но кому-то же надо чиновникам покупать iPhone 6.

А, что-что, народ, ты хочешь больше зарплаты? Нет, у нас же война! Народ, ты хочешь, чтобы власть меньше воровала и не перекладывала на ваши плечи свои проколы? У нас война, как ты смеешь критиковать власть! Народ, ты не видишь ни одной реальной реформы? У нас 4 разных органа занимается реформами, все получают деньги, в новой Раде реформаторы в Brioni. Народ, может, ты ослеп?

В Украине – звенящая тишина. Изредка ее нарушают критикой западные послы, главы правительств и государств, спрашивая, на что они дают деньги, если реальных реформ не видно. Куда идут «лекарства» западных доноров и партнеров, если состояние «больного «Украина» не улучшается?

Но по-прежнему внутри украинской политики – сжатые губы заклятой дружбы. Но молчание. Война, ага. Война все спишет.

Антон Дмитриев Антон Дмитриев , Журналист, редактор, блогер, живет в Киеве
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram