ГоловнаБлогиБлог Дарьи Касьяновой

«Война меняет. Теперь я вырос. Не гуляю почти»

Из общения психолога и 7-летнего Саши, пережившего артиллерийский обстрел.

Фото: Дарья Касьянова

Каждый пытается пережить войну по-своему – для кого-то достаточно выключить телевизор, кто-то ищет спасение в Боге, а кто-то опускает руки и плывет по течению. Сопротивляться обстоятельствам сложно, тем более, - противостоять. Вначале помощь психологов была нужна самим сотрудникам Штаба – постоянные обстрелы автобусов, аресты волонтеров, сложные переговоры по вывозу детей-сирот из Донецка, Краматорска – было тяжело и помогать, и самим не опускать руки. Позже в Гуманитарный штаб начали звонить родители, чьи дети стали заикаться или вообще замолчали. Что делать, как справиться с горем?

Команда психологов начала работать с самого запуска Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Опыт работы в других сложных проектах подсказывал, что их помощь будет востребована. И если вначале психологи помогали деткам, подросткам, которые находились в состоянии шока, то теперь все чаще обращаются за помощью сами волонтеры, люди, которые остаются обеспечивать жизнедеятельность сел и городов, в которых полным ходом идет война.

Конференция «Травма войны: психологическая помощь и реабилитация», которую Штаб инициировал на прошлой неделе, еще раз подтвердила важность наших намерений – обучить кризисных психологов для мирных граждан, живущих в военных условиях. Мы увидели большой интерес со стороны сообщества психологов Украины – на конференцию пришли более 200 экспертов. Половина из тех, кто присутствовал, а также десятки других психологов со всей Украины, узнав об инициативе Рината Ахметова, позвонили в Штаб и предложили свои услуги. В том числе люди хотят и готовы работать там, где идет война.

Но Украине сейчас нужны не просто психологи, а специально обученные кризисные психологи, которые могут оказывать профессиональную поддержку и помощь людям, пережившим войну. К счастью, у страны не было такого опыта, но и нет единых подходов и стандартов к подготовке таких специалистов.

Мы нашли специалистов, которые готовы обучать и делиться своим опытом, причем из разных стран – Израиль, Голландия, Эстония, Россия, Грузия. У нас есть свои психологи, которые имеют практический опыт и могут передавать его другим. Около трех месяцев 25 экспертов, которые составляют психологическую службу Штаба Ахметова, работали с переселенцами на базах в Донецкой, Запорожской, Харьковской и Одесской областях.

На конференции дизайн проекта Штаба по подготовке кризисных психологов прошел через обсуждение экспертов – собственно, мнения наших специалистов и внешних совпали. В том числе о том, что решать проблему нужно срочно, иначе будет уже поздно, и мы потерям поколения детей и взрослых.

На днях информацию о проекте и условия набора психологов на бесплатное обучение мы вывесим на нашем сайте.

Дарья Касьянова Дарья Касьянова , Руководитель программ и проектов Гуманитарного штаба Рината Ахметова
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram