ГоловнаБлогиБлог Аллы Цветковой

Как правильно выбрать программу похудения и оздоровления организма

Что мы знаем о диетологии? Очень много и практически ничего. С проблемой поиска оптимальной диеты сталкивались практически все из нас. Ведь каждый из нас достоин того, чтоб иметь здоровое и красивое тело , а диета, это способ изменить себя, не прибегая к сложным, болезненным медицинским процедурам. Беда только в том, что безопасность диеты, это один из пунктов, который мы предпочитаем упускать, ведь главное, что: главное – похудеть, а здоровье, об этом будем думать потом. Глобальная сеть практически ежедневно предлагает нам новые «чудо рецепты», «чудо пилюли» и ещё много чего под грифом «чудо», «супер» и т.п. Большинство даже не задумывается о том, насколько вредны или полезны те или иные методики похудения для здоровья. Однако именно здоровье и следует ставить во главу угла, когда вы решаетесь «сесть на диету». Очень многие из предлагаемых методик похудения не учитывают наличие каких либо сопутствующих заболеваний у полных людей. А их зачастую много и они весьма разнообразны. Потому бездумные эксперименты со своим телом не допустимы. Очень небольшое количество полных людей здоровы настолько, чтоб позволить себе жёсткие диеты, системы голодания или монодиеты.

Про различные таблетки, БАДы, чаи и порошки говорить не приходится. Они обещают чудодейственный эффект, а то, что на них написано, не выдерживает, зачастую, никакой критики. Но разве мы это читаем? Мы видим то, что хотим видеть, а именно то, что сможем похудеть без каких либо усилий с нашей стороны.

А как вам методика гипноза, направленная на снижение уровня аппетита, или прокалывание мистической точки в ухе, что тоже непременно должно привести к потере веса? И приводит же! Только это никак не заслуга золотой иглы или гипноза, это, так называемый, «эффект плацебо», он срабатывает примерно у 3 % обратившихся за помощью, но этого хватает, чтоб поставить подобный метод сброса веса на поток.

Если вы твердо решили похудеть, первое, что вам необходимо сделать, это «включить голову». Вы набрали вес не за один день, не за неделю и даже не за месяц, скорее всего, процесс был довольно длительным, потому и ждать молниеносных результатов глупо. Наш организм это сложная и многогранная система, которая не может просто перезагрузится, как компьютер, и работать в новом режиме. Организму требуется время, как на набор, так и на сброс веса. Поэтому все предложения молниеносного избавления от 20-ти, и более килограмм отметайте сразу и с совершенно чистой совестью. Всегда читайте или спрашивайте о противопоказаниях к той или иной методике сброса веса. Иначе вы рискуете не только не сбросить килограммы, но и усугубить уже имеющиеся заболевания.

Вы не поверите, но есть категория людей, которые так привыкли к своим заболеваниям и избыточному весу, что уже не хотят с ними расставятся. Многочисленные диеты, походы в клинику и сочувствие близких людей стали неотъемлемой частью их жизни, которую им нечем заполнить.

Из всего вышеизложенного можно сделать следующий вывод: худеть можно и нужно, но только с помощью специалиста. Мы не диетологи, а информация из интернета противоречива, отрывиста и не всегда соответствует действительности. Приведём простой пример: если вы желаете получить качественный сервис, своего любимого автомобиля, то не решаетесь ремонтировать его самостоятельно, вы ищем сертифицированную станцию технического обслуживания, присматриваетесь к отзывам о ней, советуетесь со знакомыми и друзьями и. т .д. Тогда почему же свою машину вы любите больше, чем своё тело. Ответ прост: если ваша машина сломана, она не поедет, а вот организм будет стараться выжить из последних сил, потому мы и позволяем себе эксперименты над ним.

Поверьте, что наше здоровье стоит того, чтоб им занимались высококвалифицированные специалисты, которые понимают не только физиологические процессы, которые происходят в организме полных людей, но и их психологию. Если вы не доверяете своё авто непрофессионалу, не доверяйте и тело.

Что должно вас насторожить при выборе специалиста или методики похудения:

- До неприличия яркая пиар компания. Это первый сигнал, который должен заставить вас задуматься. О результатах и эффективности представленной программы, судить необходимо только по ее достижениям, рекомендациям реальных людей, которые уже обращались за помощью, а не рассматривая яркие рекламные буклеты или красивую упаковку, пропагандирующую быстрый, стабильный результат.

- У клиники или методики похудения тоже есть «стаж». Если компания или методика существуют на рынке немного времени, будьте очень осторожны. Своё здоровье лучше доверять проверенным временем компаниям и методикам. Если компания существует на рынке достаточно долго, это говорит о том, что она прошла определённый путь развития и имеет опыт работы с различными причинами набора веса, а главное умеет успешно их решать.

- Есть физиологические законы, по которым живёт наше тело. После того, как вы сбросили лишние килограммы на основе правильно составленного плана питания, с учетом вашей физиологии (роста, изначального веса, возраста, заболеваний ), физиологический возврат веса составит примерно 15-20% от сброшенных килограмм.

Что является основой эффективного сброса веса:

- Принятое вами решение, что лишние килограммы ограничивают вас, доставляют вам дискомфорт. И что вы согласны уделить решению этой проблемы время, деньги и усилия.

-Правильно подобранный специалист и методика. Диетология, это тоже наука, и похудеть можно только рядом с тем, кто хорошо понимает, что именно с вами происходит, и что нужно сделать именно вам для того, чтоб расстаться с ненавистным весом.

- Огромное значение имеет психологическая помощь, основанная на психологии питания. Все мы имеем какое-то отношение к еде, для того, чтоб избавится от лишнего веса необходимо выработать правильное отношение к еде. Это обозначает, что вы должны научиться правильным пищевым привычкам, что практически невозможно сделать самостоятельно, так как каждый из нас любит или не любит определенную еду, а значит и психология питания у всех разная и коррекция такого питания должна также проводиться в индивидуальном порядке.

- Всегда индивидуальный подход. Все мы разные, кушать нам тоже нравится по-разному, потому и план питания должен быть направлен на то, чтоб не ломать вас, а научить кушать любимую еду и не поправляться.

- Физические нагрузки. В начале сброса веса физические нагрузки должны быть минимальными. Если вы начинаете сброс веса в сочетании с интенсивными тренировками, вы рискуете стать заложником спорта. Организм привыкает к завышенными физическим нагрузкам, и удержать вес получится, только продолжая уделять спорту такое же количество времени и сил, а это не всегда возможно. Заниматься спортом нужно для ускорения метаболизма, а не пытаться отработать спортом съеденную булочку. Еда не отрабатывается спортом!

Компании, которые передерживаются вышеперечисленный принципов - процветают, потому что для таких специалистов главное человек и его результат, а не сиюминутная прибыль.

Эта статья призвана пробудить ваш здравый смысл. Оглянитесь вокруг, все к чему мы стремились, карьера, материальные блага, самореализация и тому подобные ценности, которые мы выводили на первое место, во время дестабилизации политической обстановки и экономического кризиса стали шаткими и размытыми. По вине сложившихся обстоятельств мы теряем, то к чему стремились, не задумываясь о здоровье, откладывая решение личных проблем на завтра. В этой статье я хочу задать, пожалуй, самый древний вопрос «Что может быть для человека важнее, его здоровья и здоровья близких ему людей?». Самое большое счастье в жизни это собственное здоровье, а также здоровье родных и любимых детей. Здоровье, это то, что будет с вами всегда, что бы ни произошло. Позаботьтесь о своём теле, и оно отплатит вам сторицей. Задумайтесь, в это смутное время вы найдете правильный ответ, и начнете действовать прямо сейчас.

Мы живём во времена перемен. Это тяжело и морально и физически. Украина и мы вместе с ней должны пройти этот путь. Наступил тот момент, когда есть огромное количество сладкого или другой неправильной еды – не выход! Сильное государство нуждается в сильных, здоровых, здравомыслящих людях. В такое нестабильное время, мы не имеем права быть не здоровы. Лишний вес, это болезнь, которая тянет за собой огромное количество сопутствующих заболеваний. А психоэмоциональное состояние, в котором сейчас находится большинство из нас, способствует перееданию. Для того, чтоб не переедать, постарайтесь понять, какими продуктами вы заедаете стресс. Выберите из этих продуктов наименее вредные для здоровья. Если самостоятельно справиться с этой задачей вы не можете, обратитесь к специалисту, который поможет вам выработать своё пищевое поведение в состоянии стресса в связи с ситуацией в стране. Все будет хорошо. Мы верим в Украину и свои силы! Слава Украине!

Алла Цветкова Алла Цветкова , Диетолог
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram