ГоловнаБлогиБлог Акпера Гасанова

Юлия Тимошенко и девальвация борьбы с аПРтеидом

Шестого декабря я прочел сообщение о том, что дочь экс-премьера Украины Евгения Тимошенко сообщила: ее мать прекратила голодовку, объявленную 26 ноября. «По просьбе Майдана», – уточнила Евгения Тимошенко.

Мне сложно определить точно, сидя в Баку, но отслеживая каждую новость, связанную с Украиной, я как-то не сталкивался с той, в которой бы Майдан обращался с просьбой к Юлии Владимировне о прекращении голодовки. Кто и где ее просил начинать, а потом останавливать голодовку, доподлинно неизвестно. Зато, есть конкретное заявление, из коего следует, что принимать пищу она теперь позволяет себе «по просьбе Майдана».

Фото: EPA/UPG

На мой взгляд, имеет место попытка очередной политической спекуляции, девальвирующая всю философию протеста, захлестнувшего Украину. Граждане страны вышли протестовать не потому и не для того, чтобы лидер «Батькивщины» прекращала или не прекращала прием пищи, а потому, что почувствовали себя обманутыми и оскорбленными.. Достало, как я понимаю, существование на гроши, без уверенности в завтрашнем будущем. Достало наблюдать за тем, как закон превращен в кистень, как коррупция зашкалила, как власть принимает решения, исходя из собственных интересов, наплевав на интересы государства и мнение граждан.

Какое все это имеет отношение к голодовке Юлии Тимошенко? Мне ответить сложно, тут за перья должны браться писатели-сатирики или научные фантасты. Прямая же логика подсказывает, что люди вышли бороться не за свободу и политическое будущее Юлии Тимошенко, которая прикрывается Майданом, а противостоя явлению, которое впору называть аПРтеидом.

Разница между аПРтеидом и апартеидом состоит лишь в том, что в последнем случае речь идет о расовой сегрегации, тогда как в первом- о разделении людей на тех, кто имеет доступ к благам жизни и на тех, кто их лишен. Проще говоря, «черными» в Украине является подавляющее большинство населения, а «белыми» - руководство правящей партии и члены кружка их друзей .

И в этой связи уместно напомнить, что 5 декабря скончался самый главный борец с апартеидом Нельсон Мандела. А теперь, сравним борца с апартеидом с Юлией Тимошенко, которая позиционирует, как главный борец с аПРтеидом.

Нельсон Мандела никогда не играл по правилам правящего режима, он всегда противостоял этим правилам. Он никогда не был и олигархом. Тогда как Тимошенко свой финансовый и политический капитал сделала именно будучи гармоничной составляющей криминально-олигархического клана, который правил и продолжает править Украиной.

В 1952 году Мандела и его товарищ Оливер Тамбо создали первую юридическую фирму под руководством чернокожих — Mandela and Tambo, которая оказывала бесплатную или дешёвую юридическую помощь африканцам. А когда и какую бесплатную или дешевую помощь украинцам оказывала Тимошенко?!

Но главное различие - в другом. Мандела отбывал свой срок на острове Роббен близ мыса Доброй Надежды, c 1962 по 1990 годы. Почти 28 лет он сидел, борясь за свои убеждения, во имя торжества справедливости, ради того, чтобы все граждане ЮАР имели равные права и возможности. «Я чтил идеал демократического и свободного общества, в котором все граждане живут в гармонии и имеют равные возможности. Это тот идеал, ради которого я готов жить и к которому я стремлюсь. Но если это будет необходимым, то ради этого идеала я готов умереть», говорил Мандела.

И он ушел, войдя в мировую историю , как человек, победивший апартеид! Поэтому, по нему скорбят ведущие мировые политические и общественные деятели, сотни миллионов простых людей во всем мире. А кто будет скорбеть по Юлии Тимошенко, которая сидит по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году? Боюсь, что только ее ближайшее окружение.

Потому, что всем понятно, что ее конечной целью является приход к власти и дальнейшее личное обогащение. Поэтому, ее попытки выдать себя за главного борца с аПРтеидом являются обесцениванием идей народного протеста, циничной политической спекуляцией. А это – не менее циничное занятие , чем действия президента Украины Виктора Януковича, который ведет закулисные переговоры, спасая себя, а не страну.

Акпер Гасанов Акпер Гасанов , Журналист, Баку
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram