ГоловнаБлогиБлог Валерия Щербины

Европа нам поможет?

Заместитель председателя Еврокомиссии М. Шефчович 26 октября 2016 г. еще раз напомнил : «Вы знаете, как много мы заботимся о диверсификации, конкуренции, свободном перемещении энергии и как много делаем для Украины. И в этом контексте я хочу повторить, что продолжение газового транзита через Украину в период после 2019 года остается стратегическим приоритетом для ЕС, и здесь мы имеем единогласную поддержку со стороны членов союза».

Фото: Ivanov/Depositphotos

25 октября в резолюции Европарламента подчеркивалась необходимость для стран ЕС и дальше уменьшать зависимость от российского газа. А «удвоение мощности трубопровода Nord Stream может оказать контрпродуктивное влияние на энергетическую безопасность, диверсификацию источников поставок...».

28 октября Еврокомиссия (ЕК) разрешила «Газпрому» расширить заполнение с 50 до 90% газопровода OPAL (наземное продолжение «Северного потока»).Одной из главных причин такого решения является неполная загруженность газопровода OPAL. Ничего политического,только бизнес.

Для Украины подобное решение по расчетам «Нафтогаза» грозит транзитными потерями в 13,5-14,5 млрд куб. м газа в год, а транзитные доходы сократятся на 395-425 млн. дол.

Таким образом, без «Турецкого потока» и «Северного потока -2» украинский транзит одним решением может быть сокращен на 20%.

А как же обещания ЕС? Так ведь они не обещают сохранить текущие объемы транзита газа (70 млрд куб. м). Речь идет о сохранении транзита вообще, может 25-30 млрд куб. м. Даже «Газпром» непротив таких объемов.

Как известно, ГТС Украины рассчитана на прокачку 180 млрд куб. м газа, а использование ее на 15-20% приведет утрате «национального достояния». А мы к этому готовы? «На сегодняшний день у нас есть четкая стратегия действий на ближайшие десять лет», - утверждает Президент ПАО «Укртрансгаз» И. Прокопив.

Краткое содержание стратегии:

1. «Мы просчитываем перспективы своего развития, рассматриваем несколько вариантов...»

2. «Мы уже подошли к тому, чтобы утвердить меры в Кабмине и сказать на весь мир, что мощности в 275 млрд кубометров на входе в Украину не нужны».

3. «На десять последующих лет мы можем отказаться от эксплуатации приблизительно 400 км газопроводов»

4. «...у страны должны быть партнеры, которые гарантированно обеспечат загрузку ГТС».

Справка: в настоящее время «Укртрансгаз» эксплуатирует 22,16 тыс.км магистральных газопроводов.

Валерий Щербина Валерий Щербина , историк, экономист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram