ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 9 сентября

Тимошенко могут отправить в Германию уже в сентябре, на выбрах мэра Москвы Собянин побеждает Навального

Владимир Рыбак заявил, что Юлию Тимошенко отправят на лечение в сентябре

Фото: www.lrp.lt

Спикер Рады Владимир Рыбак уверил руководство Литвы, что Украина выполнит все требования ЕС для подписания ассоциации, в том числе и отправление Юлии Тимошенко на лечение за границу.

Об этом спикер заявил в пятницу, 6 сентября, во время встречи с руководством Литвы.

"Это та новость, которую ожидали (в Евросоюзе) от Украины", — сообщил корреспондент телеканала ТВi.

Спикер также заверил руководство Литвы, что каким бы не было давление со стороны России, Украина не отступит от своей цели.

"Ассоциация с ЕС будет подписана, и мы будем к этому готовы заранее", — отметил Рыбак.

Как известно, в последнее время активно обсуждается тема лечения Юлии Тимошенко в Германии. Якобы уже есть предварительная договоренность, что экс-премьер прооперируют в клинике "Шарите", и там уже готовят палату для украинского экс-премьера.

Выборы мэров в России

Фото: EPA/UPG

8 сентября прошли выборы мэров в Москве и Екатеринбурге.

В Москве кандидат от оппозиции Алексей Навальный конкурировал с бывшим мэром города Сергеем Собяниным.

По результатам обработки 99,83% протоколов, врио мэра Москвы Сергей Собянин продолжает лидировать на выборах столичного градоначальника с 51,33% голосов, Алексей Навальный набирает 27,27%, сообщили в Мосгоризбиркоме.

При этом в Москве зафиксирована рекордно низкая явка избирателей – всего около 30%, а на предыдущих выборах мэра в 2003 году явка составила 57%.

Штаб кандидата в мэры Алексея Навального зафиксировал многочисленные нарушения в ходе голосования, а также в ходе подсчета голосов.

Алексей Навальный объявил о фальсификации выборов в Москве и отказался признать предварительные итоги, обнародованные ЦИКом. По словам Навального, на фальсификации указывает тот факт, что спустя два с лишним часа после окончания голосования не объявлена явка и нет данных с КОИБов. «Я призываю Кремль провести второй тур, как и положено», — передает слова Алексея Навального корреспондент Lenta.ru.

Если один из кандидатов наберет более 50% голосов, то второй тур проводиться не будет. По данным экзит-пола, проведенного штабом Навального, он набирает 35,6%, а Собянин – 46% голосов избирателей.

В то же время в Екатеринбурге ведется борьба за мэрское кресло без возможности второго тура. По предварительным данным подсчета 100 процентов голосов, как сообщает Lenta.ru, на выборах мэра Екатеринбурга победу одержал выдвинутый партией «Гражданская платформа» Евгений Ройзман, которого поддержали 30,11 процента избирателей. У единороса Якова Силина 26,48 процента голосов.

Отношения США и России ухудшились после саммита G20

Фото: EPA/UPG

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама все таки провели отдельную встречу во время саммита G20 в Санкт-Петербурге, несмотря на то, что ранее Барак Обама заявлял, что не будет встречаться с Путиным.

Главной темой разговора двух лидеров стал конфликт в Сирии, в результате которого Владимир Путин пообещал помочь Сирии в случае атаки со стороны западных стран.

"Будем ли мы помогать Сирии? Будем. И сейчас помогаем, мы поставляем оружие, сотрудничаем в экономической сфере, надеюсь, больше будет сотрудничества в сфере гуманитарной, в том числе в поставках гуманитарной помощи", — заявил он.

В свою очередь, Барак Обама в еженедельном телеобращении заверил американцев, что готовящаяся военная операция против Сирииотвечает национальным интересам США и не станет «новым Ираком или Афганистаном».

Примечательно, что российские СМИ растиражировали новость о том, что Обама якобы назвал Путина “ослом” (jackass), хотя на самом деле первоисточник новости – регулярная рубрика Энди Боровица, автора сатирической колонки в журнале New Yorker.

Виталий Кличко уйдет из бокса в следующем году

Фото: EPA/UPG

Чемпион мира в тяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета Виталий Кличко завершит карьеру в 2014 году.

Об этом рассказал американским изданиям представитель промоутерской компании "К2 промоушн" Том Леффлер.

По его словам, Кличко проведет только один бой в следующим году, который и станет прощальным. Вероятно, в качестве соперника украинца выступит канадец Бермейн Стивен, который является обязательным претендентом на бой.

Последний раз украинец выходил на ринг в 2012 году, нокаутировав Мануэля Чарра.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram