ГоловнаСвіт

В Грузии начались президентские выборы

На пост главы государства претендуют 23 кандидата.

В Грузии начались президентские выборы
Фото: 1news.az

В Грузии в 8:00 по местному времени стартовали президентские выборы.

Согласно информации Центризбиркома страны, количество избирателей, которые смогут принять участие в выборах на территории Грузии, составляет порядка 3 млн человек. В стране будут открыты более трех тысяч избирательных участков и 34 дополнительных спецучастка, передает РБК-Украина.

За пределами Грузии будут функционировать 50 избирательных участков, где смогут проголосовать свыше 48 тыс. граждан Грузии, проживающих или находящихся за рубежом по служебным делам.

В борьбе за пост главы государства примут участие 23 кандидата, но фаворитами являются трое – кандидат от правящей коалиции «Грузинская мечта», бывший министр образования и науки Георгий Маргвелашвили и лидер партии «Демократическое движение – Единая Грузия», экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе и кандидат от партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», экс-спикер парламента Давид Бакрадзе.

Согласно последним опросам разных независимых социологических служб, рейтинг Бурджанадзе резко растет и приближается к показателю провластного кандидата Георгия Маргвелашвили. Независимая социологическая служба «Центр гражданской активности» недавно опубликовала результаты масштабного опроса, проведенного с 17 сентября по 11 октября, согласно которым у Маргвелашвили – 32,7%; у Бурджанадзе – 28,7%; у Бакрадзе – 14,06%.

Стремительный рост рейтинга Нино Бурджанадзе, не в последнюю очередь связан с ее интенсивным агитационным туром, в ходе которого кандидат в президенты собирала многолюдные митинги в населенных пунктах Грузии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram