ГоловнаСвіт

Папа Франциск отправился в свой первый зарубежный визит

Понтифик попытается возродить интерес бразильской молодежи к церкви.

Папа Франциск отправился в свой первый зарубежный визит
Папа Римский Франциск, Энрико Летта
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск 22 июля отправился в свой первый зарубежный визит в Бразилию, сообщает euronews.

В понедельник утром в аэропорту Рима понтифика провожал премьер-министр Италии Энрико Летта. Ожидается, что Франциск проведет в Бразилии неделю и примет участие в проведении Всемирного дня молодежи — крупнейшего католического мероприятия в стране.

Папа не случайно остановил свой выбор на Бразилии. Франциск стал первым неевропейцем на апостольском престоле. Кроме того, Бразилия считается самой крупной католической страной в мире. Тем не менее, в последние годы интерес к церкви, особенно среди молодежи, начал падать.

В Бразилии понтифика ждет насыщенная программа. Предположительно, одним из самых ярких моментов должно стать выступление перед молодежью на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро. Местные художники подготовились к приезду понтифика, выстроив здесь скульптуру Франциска из песка в натуральную величину. Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие до двух миллионов человек.

Между тем, на фоне недавних беспорядков, бразильские власти усилили меры безопасности. Несмотря на это, сам Папа, который, в отличие от своих предшественников, придерживается политики быть ближе к людям, намерен передвигаться по городу в открытом автомобиле.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram