ГоловнаСвіт

В ООН обеспокоены задержанием членов движения "Братья-мусульмане" в Египте

Ведомство ООН по правам человека не видит оснований для арестов исламистов.

В ООН обеспокоены задержанием членов движения "Братья-мусульмане" в Египте
Нави Пиллэй
Фото: EPA/UPG

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила, что обеспокоена задержанием членов исламистского движения "Братья-мусульмане" в Египте, сообщает 5 июля агентство Рейтер.

Ее пресс-секретарь Руперт Колвилл во время пресс-брифинга в ООН сказал, что задержание лидеров Братства мусульман может быть оправдано лишь тем, что они совершили конкретные преступления.

"Мы действительно не знаем подробностей и на какой основе они были задержаны. Очевидно, что если вы задерживаете или арестовываете кого-то, то, согласно закону, для этого должно быть весомое основание. Необходима надлежащая правовая процедура", - сказал Колвилл.

На вопрос о том, должно ли новое правительство объяснить задержание лидеров "братьев" или освободить их, он ответил, что "это было бы вполне разумно".

Сама Пиллэй подчеркнула, что Египет должен воспользоваться шансом стать полностью функционирующей и процветающей демократией, однако не стала осуждать армию Египта за свержение президента Мохаммеда Мурси, политику которого она в прошлом неоднократно критиковала.

"Как вы знаете, в мире ведется масштабная дискуссия о том, были ли эти события переворотом, или чем вообще они были. Мы не вмешиваемся в это", - отметил Колвилл.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram