ГоловнаСвіт

Пакистан возобновил смертную казнь

Пакистанские власти оправдывают высшую меру наказания аналогичной практикой в США.

Пакистан возобновил смертную казнь
архив

Новое правительство Пакистана, ранее заявлявшее о намерении усилить борьбу с преступностью, сняло запрет на смертную казнь. Об этом сообщает 5 июля агентство Рейтер.

Правозащитная группа Amnesty International осудила решение пакистанских властей. В настоящее время в мире около 150 стран, которые либо полностью отменили смертную казнь, либо отказались от исполнения этой высшей меры наказания.

Срок моратория на смертную казнь, введенного предыдущим правительством Пакистана в 2008 году, истек 30 июня.

"Действующее правительство не намерено продлевать его", - заявил Омар Хамид Хан, пресс-секретарь пакистанского МВД.

По словам Хана, политика правительства новоизбранного премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа предусматривает приведение казнь всех заключенных, приговоренных к этой мере наказания, кроме тех, кто был помилован по гуманитарным соображениям. Все казни должен утвердить президент Пакистана Асиф Али Зардари.

Пакистан остается одной из последних в мире стран, наряду с США, Китаем, Нигерией, Йеменом и еще несколькими, где по-прежнему практикуется смертная казнь.

По данным Amnesty International, около 8000 человек остаются в камере смертников в десятках переполненных и жестоких тюрьмах страны. Правительство, однако, называет цифру в 400 человек. Казнь, как правило, осуществляется через повешение.

"Пока в стране не перестанет действовать смертная казнь, нельзя исключать риск, что будут устранены невинные люди. Систематические нарушения в ходе судебного разбирательства не только усугубляют этот риск, но также свидетельствует о том, что Пакистан нарушает свои международные обязательства.

Власти Пакистана, однако, утверждают, что смертная казнь имеет решающее значение в сдерживании преступности в таких местах, как крупный город Карачи с его 18-миллионным населением, а также в районах на границе с Афганистаном, где талибы ежедневно осуществляют атаки.

В мае 2013 года, после серии ужасных убийств "ведьм" и случаев групповых изнасилований, смертная казнь была восстановлена в Папуа-Новой Гвинее, одной из самых бедных и коррумпированных стран мира.

Отвечая на вопрос о критике со стороны правозащитников, Хан указал на тот факт, что смертная казнь до сих пор практикуется в некоторых частях США, судебная система которых, по его словам, является лучшей в мире.

Мораторий на смертную казнь в Пакистане получил широкое одобрение мировой общественности, которая опасалась, что его суды и полиция слишком неумелые, чтобы обеспечить подсудимым справедливое судебное разбирательство. Однако в 2012 году Исламабад нарушил собственные правила, казнив осужденного убийцу и бывшего военнослужащего.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram