ГоловнаСвіт

"Братья-мусульмане" призывают египтян к протестам

Исламисты просят своих сторонников избегать насилия.

"Братья-мусульмане" призывают египтян к протестам
архив
Фото: EPA/UPG

Египетское исламистское движение "Братья-мусульмане" призвало своих сторонников к массовым акциям протеста в знак несогласия со сменой власти, пишет 5 июля The Guardian.

По словам остающихся на работе лидеров исламистов, пятница 5 июля должна стать "Днем гнева", который покажет силу движения и докажет решимость его сторонников добиваться восстановления власти свергнутого президента Мохаммеда Мурси.

Лидеры движения также объявили, что не намерены признавать новое руководство страны и "полностью отвергают военный переворот против законно избранного президента и воли народа", отмечает британское издание.

Тем временем, телеканал "Аль-Джазира" сообщает о демонстрации недовольных сменой власти египтян в районе Наср-Сити на востоке Каира. В настоящее время там находятся десятки тысяч протестующих, постоянно прибывают новые. Вблизи мест проведения митингов исламистов "для предотвращения насилия" развернуты армейские подразделения и бронетехника. Между тем, "Братья-мусульмане" призывают своих сторонников воздержаться от применения силы, но планируют провести несогласованный марш на министерство обороны Египта.

Напомним, военное руководство Египта отстранило от власти президента Мохаммеда Мурси в ночь на 4 июля. Сам Мурси, а также лидеры поддерживающих его "Братьев-мусульман" были арестован. Взамен президента-исламиста было назначено переходное руководство страны, призванное провести новые выборы.

Большинство египтян поддержали действия армии в связи с растущим недовольством экономической и политической ситуацией в стране. Исламисты, однако, называют смену власти "военным переворотом".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram