ГоловнаСвіт

​Генсек НАТО осудил использование химоружия в Сирии

Расмуссен призвал стороны сирийского конфликта сесть за стол переговоров.

​Генсек НАТО осудил использование химоружия в Сирии
Расмуссен
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 14 июня заявил, что международное сообщество не приемлет использование химического оружия в Сирии, которое является прямым нарушением международного права. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Это предмет серьезного беспокойства. Международное сообщество ясно дало понять, что использование химического оружия является совершенно неприемлемым и явным нарушением международного права", - сказал Расмуссен журналистам в Брюсселе по завершении переговоров с премьер-министром Молдовы Юрие Лянкэ.

Ранее, 13 июня, Белый дом заявил, что американская разведка пришла к выводу, что войска президента Сирии Башара Асада использовали химическое оружие в борьбе с повстанцами.

Расмуссен одобрил "четкое заявление США", однако не стал говорить, как отреагирует на эту информацию НАТО. Ранее НАТО снабдило Турцию современными комплексами ПВО Patriot для защиты границы с Сирией, однако генсек неоднократно заявлял, что Североатлантический альянс не станет вторгаться в Сирию.

Генсек НАТО также призвал сирийское правительство немедленно предоставить ООН доступ в Сирию, чтобы расследовать все сообщения о применении химического оружия. По его словам, единственный верный выход из сирийского конфликта - политическое урегулирование.

В связи с этим он призвал Дамаск и сирийскую оппозицию "немедленно прекратить кровопролитие" и посетить инициированную США и Россией международную встречу, направленную на урегулирование сирийского конфликта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram