ГоловнаСвіт

В Иране начались выборы президента

Большинство кандидатов на высший государственный пост лояльны по отношению к аятолле Хаменеи.

В Иране начались выборы президента
Хассан Роухани на избирательном участке
Фото: EPA/UPG

В пятницу, 14 июня, в Иране начались президентские выборы. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Избирательные участки открылись в 8:00 утра по местному времени (5:30 по Киеву). Голосование продлится до 22:00, а в случае большой явки избирателей будет продлено до полуночи.

Право голоса имеют 50 млн иранцев, которые должны избрать одного из шести кандидатов. В числе фаворитов президентской гонки - самый молодой кандидат, 47-летний секретарь Высшего совета национальной безопасности Саид Джалили, который на Западе известен как переговорщик по иранской ядерной программе. Еще один представитель лагеря консерваторов - мэр Тегерана Багер Галибаф - согласно результатам предвыборных опросов, занимает второе место. На первом месте закрепился представитель реформистов Хасан Рухани, который вел переговоры по ядерной программе до 2005 года, тогда Иран пошел на значительные уступки мировому сообществу. Экс-министр иностранных дел Али Акбар Велаяти, который во время теледебатов раскритиковал неэффективную политику переговоров Джалили, в тройку лидеров не входит.

Известно, что Галибаф, Велаяти и Джалили лояльны по отношению к духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи. Последний, однако, открыто не поддерживает ни одного из кандидатов.

Хаменеи призвал избирателей продемонстрировать высокую явку, чтобы дискредитировать предположения "архиврага" Исламской Республики - США, что выборы будут несправедливыми.

"Недавно я слышал, что кто-то в Совете национальной безопасности США сказал: "Мы не принимаем эти выборы в Иране". Нам наплевать", - заявил в пятницу Хаменеи, комментируя слова госсекретаря Джона Керри, который 24 мая, ссылаясь на дисквалификацию нескольких участников президентской гонки, поставил под сомнение будущие результаты выборов, а также обвинил Тегеран в ограничении доступа иранцев в интернет.

Напомним, предыдущие президентские выборы в Иране состоялись в 2009 году. Тогда Махмуд Ахмадинеджад был избран на второй срок. Его избрание сопровождалось массовыми акциями протеста, поскольку критики говорили о массовых фальсификациях в ходе голосования. В выборах 2013 года Ахмадинеджад не участвует, поскольку, согласно конституции страны, президент Ирана может занимать свой пост только два четырехлетних срока подряд. Эсфандьяр Рахим Машеи, который считался выдвиженцем действующего президента, был снят с выборов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram