ГоловнаСвіт

Комитет Сената США одобрил кандидатуру нового госсекретаря

Внешполитический курс Штатов, предположительно, не изменится.

Международный комитет Сената США во вторник, 29 января, единогласно поддержал кандидатуру своего главы Джона Керри на пост госсекретаря США.

Об этом сообщает РИА Новости.

Теперь Керри предстоит пройти утверждение полным составом Сената, что, как ожидается, произойдет в следующий вторник.

По словам официального представителя Госдепа Виктории Нуланд, Керри уже несколько недель активно готовится к новой работе, в чем ему помогает действующий госсекретарь Хиллари Клинтон.

Несмотря на смену госсекретаря, внешнеполитический курс США, предположительно, останется прежним, поскольку позиция Керри по Ирану, Сирии и Афганистану всегда была близка позиции администрации.

Керри известен тем, что внес важный вклад в "перезагрузку" отношений с Россией. Он был одним из самых последовательных и ярких сторонников договора СНВ-3, хотя Керри сложно назвать "пророссийски" настроенным политиком. Так, ради отмены поправки Джексона-Вэника он поддержал законопроект о "списке Магнитского". Позже он поддержал резолюцию с просьбой к российским властям отпустить в США сирот, которые нашли приемных родителей на момент вступления в силу "закона Димы Яковлева", запрещающего американцам усыновлять детей из РФ.

Напомним, во вторник Клинтон дала прощальное интервью накануне ухода в отставку. Наблюдатели считают, что она, являясь одним из самых популярных политиков Демократической партии, намерена сосредоточиться на подготовке к президентской кампании 2016 года.

Хиллари Клинтон официально покинет пост госсекретаря США 1 февраля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram