ГоловнаСвіт

Лидер сирийской оппозиции призвал окружение Асада начать кампанию гражданского неповиновения

НКСРОС возложит ответственность за применение химического оружия в Сирии на Россию.

Лидер сирийской оппозиции призвал окружение Асада начать кампанию гражданского неповиновения
Моаз аль-Хатиб
Фото: kyodonews.jp

Глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Моаз аль-Хатиб призвал алавитское меньшинство Сирии начать кампанию гражданского неповиновения против президента Сирии Башара Асада.

Об этом сообщает 12 декабря агентство Рейтер.

Отметим, что Асад и его ближайшее окружение состоят в секте алавитов (ответвление шиитского ислама), а силы сирийских оппозиционеров, которые добиваются свержения правящего в Сирии режима, состоят преимущественно из суннитов.

"Мы посылаем прямое сообщение братьям алавитам. Сирийская революция предлагает вам свою руку, поэтому протяните вашу руку в ответ и начните проводить акции гражданского неповиновения против режима, потому что он репрессировал и вас, и нас", - заявил Аль-Хатиб на встрече "Друзей Сирии" в Марокко.

Моаз аль-Хатиб на встрече "Друзей Сирии" также заявил, что ответственность за использование химического оружия правительственными силами в борьбе с сирийскими повстанцами ляжет на мировые державы, в частности на Россию.\

"Мы будем считать международное сообщество, и особенно Россию, полностью ответственными за то, что режим использует химическое оружие против нашего народа", - заявил он, призывая Москву прекратить политическую и военную поддержку Асада.

Кроме того, лидер НКСРОС призвал Иран и ливанское движение "Хезболла" вывести из Сирии своих экспертов, которые, как он утверждает, поддерживают Асада в сирийском конфликте.

"Мы требуем, чтобы Иран отозвал всех своих экспертов из Сирии, и мы требуем от руководства "Хезболлы" отозвать всех своих бойцов, которые, вероятно, находятся в Сирии, потому что им нет необходимости проливать кровь, защищая черствый и устаревший режим", - подчеркнул он.

Соглашение о формировании НКСРОС, представляющей интересы всех противников правящего в Сирии режима президента Башара Асада, было подписано 11 ноября в столице Катара Дохе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram