ГоловнаСвіт

Богатые французы спасаются от налогов в Бельгии

Правительство Франции осуждает "налоговое бегство" миллионеров.

Богатые французы спасаются от налогов в Бельгии
Франсуа Олланд
Фото: guardian.co.uk

Все больше богатых французов бегут из Франции в Бельгию после того, как в сентябре президент Франции Франсуа Олланд объявил о повышении налогов для миллионеров.

Напомним, в начале сентября 2012 года президент Олланд заявил о введении с 1 января 2013 года 75-процентного налога для миллионеров, а также для тех, кто заработает сумму свыше миллиона на своем капитале (продажа компании или пакета акций, например). За счет этого налога, который затронет лишь тысячу человек по всей стране, правительство социалистов намерено собрать 20 млрд евро в 2013 году, что позволит возродить французскую экономику к 2014 году.

Между тем, в Бельгию уже переехал звезда французского кинематографа Жерар Депардье. Актер поселился в небольшой деревне Нешэн всего в километре от французской границы. Переезд позволил актеру поменять налоговую юрисдикцию, и теперь ему не придется отчислять 75% своего дохода в виде налогов.

"Он заверил нас, что перебирается сюда из-за местного колорита, особенностей кухни и нравов местных жителей. Но я не так наивен, чтобы не понять, что он принял решение переехать, руководствуясь налоговыми причинами", - заявил Даниель Сэнесель, мэр Нешэна.

Нешэн в настоящее время известен как "деревня французских богачей". Кроме Депардье, там проживают некоторые члены семьи Мюлье, которая контролирует торговую группу "Ашан".

Глава Французского премьер Жан-Марк Эро раскритиковал тех, кто обратился в налоговое бегство из Франции: "Тем, кто уезжает из Франции из-за новой налоговой политики, не грозит обеднеть потому, что они хотят обогатиться еще больше. Решить проблему бедности не удастся, если те, кто богат, не хотят быть хоть немного солидарным и немного щедрым. Здесь необходим политический выбор".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram