ГоловнаСвіт

Олланда обвинили в давлении на суд

Первая леди Франции надеется получить 80 тысяч евро компенсации за вмешательство в личную жизнь.

Олланда обвинили в давлении на суд
Валери Триервейлер

Президент Франции Франсуа Олланд направил в суд письмо в поддержку своей гражданской жены, журналистки Валери Триервейлер, что его противники посчитали давлением на судей.

Об этом сообщает 11 декабря The Guardian.

Радио RTL опубликовало послание президента к судьям, в котором Олланд опровергает информацию из биографии Триервейлер "Фрондерка", авторам которой журналистка предъявила иск. Так, французский лидер назвал выдумкой письмо, якобы написанное в 1990-х годах, которое упоминается на страницах книги.

По данным L'Express, письмо в поддержку Триервейлер написал также министр внутренних дел Мануэль Вальс.

Адвокаты авторов книги заявили, что письмо Олланда является грубым нарушением политики разделения властей и написано с целью оказать давление на суд. Однако представители интересов Триервейлер утверждают, что президент действовал как частное лицо, и лишь хотел поддержать свою гражданскую супругу.

Триервейлер требует в суде компенсации в размере 80 тысяч евро за клевету и вмешательство в личную жизнь. Из них 10 тысяч евро от авторов книги, и 70 тысяч евро от журнала Point de Vue, который опубликовал интервью с ними. Триервейлер, в частности, возмущена тем, что в книги говорится о том, что около десяти лет назад она состояла в отношениях с Олландом. При этом в это время он жил со своей законной супругой Сеголен Руаяль, которая родила от него четверых детей.

Напомним, в октябре 2012 года три журнала были оштрафованы за фотографии первой леди Франции в купальнике. Тогда Триервейлер добивалась компенсации за вторжение в ее частную жизнь в размере от 20 до 25 тысяч евро, однако получила лишь 2,5 тысячи евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram