ГоловнаСвіт

Израиль проводит обыски в офисах палестинских НПО

Палестинское правительство тесно сотрудничает с силами безопасности еврейского государства.

Израиль проводит обыски в офисах палестинских НПО
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Израильские солдаты провели обыски в офисах трех организаций гражданского общества в центре Рамаллы, де-факто палестинской столицы на оккупированном Израилем Западном берегу.

Об этом сообщает 11 декабря агентство Рейтер.

Обыск начался еще до рассвета. Израильские военные выбили двери "Союза женщин", "Палестинской сети НПО" и "Аддамеер" - группы, которая защищает палестинцев в израильских тюрьмах. В ходе обыска были конфискованы пять компьютеров последней группы.

Подобные обыски со стороны Израиля в палестинском городе проводятся впервые с тех пор, как 29 ноября Генассамблея ООН предоставила Палестине статус государства-наблюдателя в ООН. Таким образом ООН признала палестинское государство, что вызвало напряженность в отношениях с Израилем.

"Это произошло на фоне решения ООН. Это сообщение от израильтян палестинцам, которое гласит, что когда они принимают решения или создают патриотические организации, чтобы добиваться свободы, оккупанты будут использовать агрессию, чтобы попытаться остановить нас", - сказал Аллам Джаррар, представитель "Палестинской сети НПО" журналистам в разгромленном офисе организации. Как отмечает агентство Рейтер, на полу офиса были разбросаны листовки с призывом "бойкот Израилю".

Израильские военные никак не прокомментировали инцидент.

С тех пор, как 14-21 ноября Израиль проводил военную операцию "Облачный столп" в секторе Газа, жертвами столкновений между израильскими солдатами и палестинскими протестующими на Западном берегу стали два человека.

Кроме того, на прошлой неделе Израиль провел ряд ночных рейдов в небольших городах на Западном берегу, в ходе которых были задержаны подозреваемые в причастности к группам палестинских боевиков. С тех пор на оккупированных территориях периодически происходят перестрелки боевиков с израильскими войсками, а враждебно настроенные местные жители регулярно бросают в израильских солдат камни.

Светское, поддерживаемое Западом правительство Рамаллы тесно сотрудничает с силами безопасности Израиля, несмотря на то, что палестинские чиновники обвиняют Израиль в попытке наказать их и их людей за их достижения в ООН.

"Израильское правительство решило заблокировать наши деньги в качестве меры наказания и объявило о своем намерении построить тысячи домов для поселенцев в Иерусалиме и вокруг него", - заявил глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, выступая в турецком парламенте в понедельник.

"Это угроза, чтобы мы не искали защиту для нашего народа, нашей земли и наших святых мест через специализированные международные организации", - подчеркнул он.

Напомним, 2 декабря израильские власти приостановили перечисление Палестинской Автономии налогов и пошлин, которые Израиль собирает от ее имени, а за несколько дней до этого заявили о намерении построить три тысячи новых домов для еврейских поселенцев в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу.

Палестинские лидеры заявляют о готовности ответить Израилю. Так, они готовы либо просить Совет безопасности ООН принять резолюцию, осуждающею Израиль, либо обратиться с иском против Израиля в Международный уголовный суд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram