ГоловнаСвіт

КНДР проводит демонтаж ракеты со спутником

Запуск северокорейской ракеты состоится в период до 29 декабря 2012 года.

КНДР проводит демонтаж ракеты со спутником
архивное фото

КНДР проводит демонтаж неисправной ракеты со стартовой площадки на космодроме "Сохэ", сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на источник в военном руководстве Южной Кореи.

По данным источника агентства, необходимость в демонтаже возникла для ремонта ракеты. Кроме того, процесс разборки виден на спутниковых снимках "Сохе", расположенного на северо-западе страны.

Напомним, Северная Корея объявила о запуске ракеты, несущей спутник связи, 1 декабря 2012 года. Хотя изначально старт был запланирован на один из дней с 10 по 22 декабря, однако позже из-за технических неполадок его перенесли. 10 декабря Пхеньян объявил, что у ракеты была выявлена неисправность в модуле управления двигателем первой ступени, в связи с чем было решено произвести ремонтные работы и произвести запуск в период до 29 декабря.

США, Южная Корея, Япония и другие страны подозревают, что КНДР, прикрываясь запуском спутника, в действительности намерена провести испытание баллистической ракеты, что запрещено резолюцией Совбеза ООН. Воздержаться от запуска ракеты Северную Корею просила и Россия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram