ГоловнаСвіт

Ядерное оружие сделает Иран уязвимым, - иранский дипломат

Иранские политики надеются на технологическое сотрудничество с развитыми странами.

Ядерное оружие сделает Иран уязвимым, - иранский дипломат

Хосейн Мусавиан, возглавлявший иранскую делегацию на переговорах по ядерной проблеме вплоть до 2007 года, заявил, что ядерное оружие в Иране станет причиной гонки вооружений на Ближнем Востоке и сделает Тегеран более изолированным и уязвимым, а поэтому исламское государство не стремится к созданию ядерной бомбы.

Об этом сообщает 5 декабря агентство Рейтер.

Израиль и Соединенные Штаты считают, что Иран разрабатывает ядерное оружие и не исключают вероятности военных действий, что позволит предотвратить создание оружия массового поражения в Исламской Республике. Иран, однако, отвергает обвинения, утверждая, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Однако его отказ приостановить ядерную деятельность, которая может иметь как гражданское, так и военное применение, а также нежелание сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) стали причиной жестких карательных мер со стороны Запада.

По словам Мусавиана, который сейчас работает в Принстонском университете в США, Иран признает, что если бы у него появился ядерный арсенал, к США присоединились бы Россия и Китай, которые применили бы в отношении исламского государства "разрушительные санкции, которые могут парализовать иранскую экономику".

Москва и Пекин с 2006 года не раз поддерживали санкционные резолюции Совета безопасности ООН в отношении Ирана. Тем не менее, они также критикуют жесткие односторонние санкции Вашингтона и Евросоюза, направленные на блокирование жизненно важного для Тегерана экспорта нефти.

"В Иране считают, что обладание ядерным оружием даст стране лишь краткосрочное региональное преимущество, которые в долгосрочной перспективе превратится в уязвимость, - написал Мусавиан в журнале National Interest. - Это поспособствует началу региональной гонки ядерных вооружений, в которую рано или поздно будут втянуты Египет, Турция и Саудовская Аравия".

Мусавиан занимал свой пост еще до того, как в 2005 году президент Мохаммад Хамами уступил свое кресло Махмуду Ахмадинежаду.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в Твиттере прокомментировал статью иранца, сказал, что на "эти точки зрения хорошо проинформированного человека стоит обратить внимание". Швеция является одним из членом Евросоюза, который усилил санкционное давление на Тегеран.

В статье Мусавиана под названием "Десять причин, почему Ирану не нужна бомба" говорится, что большинство иранских политиков считают, что наличие ядерного оружия стало бы препятствием для доступа Тегерана к технологическому сотрудничеству с развитыми странами.

"Они не хотят, чтобы Иран оказался в такой же международной изоляции, как Северная Корея", - отметил Мусавиан.

По словам бывшего дипломата, утверждение о том, что Иран может направить ядерное оружие против США или Израиля "не имеет никакого рационального смысла".

"Любые провокации со стороны Ирана в отношении этих двух государств, обладающих тысячами единиц ядерного оружия, приведет к полному уничтожению Ирана", - подчеркнул Мусавиан.

Согласно широко распространенному мнению, Израиль является единственным на Ближнем Востоке государством, имеющим ядерный арсенал. Однако израильские власти ни подтверждают, ни отрицают эту информация, таким образом оставляя арабских и иранских врагов в "стратегической неопределенности".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram