ГоловнаСвіт

Израиль привержен мирному урегулированию конфликта с палестинцами, - Нетаньяху

Евросоюз выступает против строительства еврейских поселений в Палестине.

Израиль привержен мирному урегулированию конфликта с палестинцами, - Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что еврейское государство по-прежнему привержено мирному урегулированию конфликта с палестинцами.

Об этом сообщает 5 декабря агентство Рейтер.

"Мы по-прежнему привержены урегулированию (конфликта) путем переговоров между нами и нашими палестинскими соседями, - заявил Нетаньяху во время визита в Прагу. - Это решение является решением двух государств для двух народов - мир, в котором демилитаризованное палестинское государство признает одно и единственное еврейское государство Израиль".

Заявление Нетаньяху прозвучало в преддверии визити в Германию, где, как прогнозируют аналитики, канцлер Германии Ангела Меркель раскритикует главу израильского правительства за планы строительства еврейских поселений на Западном Берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Это решение израильского правительства считают первой реакцией Израиля на голосование в ООН. Палестинцы, в свою очередь, жестко возражают против планов строительства в этом районе. По их словам, поселения разделят Западный берег на две части, что разрушает их надежды на создание цельного палестинского государства.

Напомним, Генеральная ассамблея ООН вечером 29 ноября повысила статус Палестинской автономии до государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН.

Против планов Израиля построить три тысячи домов на оккупированных территориях выступают большинство стран Евросоюза, а также ближайший союзник еврейского государства - США. Кроме того, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и председатель внешней политики ЕС Кэтрин Эштон заявили, что "такие шаги правительства Биньямина Нетаньяху делают невозможным возвращение к мирным переговорам".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram