ГоловнаСвіт

Иран извлек данные с захваченного беспилотника

Тегеран планирует использовать БПЛА в качестве доказательства проступков США.

Иран извлек данные с захваченного беспилотника
архивное фото

Иранские военные извлекли данные с недавно захваченного ими беспилотника ScanEagle, предположительно принадлежащего США, сообщает 5 декабря агентство Рейтер со ссылкой на иранские СМИ.

Накануне представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР) заявил о захвате американского беспилотного летательного аппарат (БПЛА) ScanEagle, нарушающего воздушную границу Ирана. По его словам, БПЛА использовался в разведывательных целях и собирал информацию о работе иранских нефтяных терминалов.

Кроме того, представитель КСИР еще раз подчеркнул, что БПЛА принадлежал США, и отметил, что Иран готов опубликовать больше информации о летательном аппарате, если в этом возникнет необходимость. Во вторник вечером министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил, что Тегеран планирует использовать БПЛА в международных судах в качестве доказательства того, что США нарушают границы воздушного пространства Ирана.

Вашингтон, в свою очередь, заявил, что у Тегерана нет доказательств, подтверждающих эту информацию.

В настоящее время американское правительство сосредоточено на блокировании экспорта иранской нефти через санкции, что должно вынудить Иран свернуть свою ядерную программу, которая, как считают США и их союзники, является прикрытием для создания оружия массового поражения. Тегеран, однако, отвергает эти обвинения. В то же время Израиль угрожает нанести военный удар по ядерным объектам Исламской Республики в том случае, если санкции не окажут необходимого воздействия.

ВМС США используют БПЛА ScanEagle производства компании Boeing с 2004 года, поскольку эти беспилотники являются относительно недорогим способом вести наблюдение.

Напомним, в ноябре США заявили, что иранские истребители пытались сбить американский БПЛА, находящийся в международном воздушном пространстве. Иран же заявил, что самолет вошел в его воздушное пространство, и пообещал "решительно" реагировать на подобные нарушения в будущем.

В декабре 2011 года КСИР также удалось перехватить БПЛА RQ-170 Sentinel. Ранее ВМС США заявляли о потере этого аппарата на территории соседнего Афганистана, и позже подтвердили, что КСИР захватил именно этот беспилотник. Иран заявили, что ценные технологии, извлеченные из самолета, будут использоваться в его собственной оборонной промышленности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram