ГоловнаСвіт

Число жертв тайфуна на Филиппинах приближается к 300

Спасателям не удалось добраться до многих пострадавших районов острова Минданао.

Число жертв тайфуна на Филиппинах приближается к 300
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Заблокированные дороги и поврежденные коммуникации на юге Филиппинского архипелага мешают спасателям проводить поисковые операции с целью найти сотни людей, пропавших во время тайфуна "Бофа", жертвами которого уже стали по крайней мере 283 человека.

Об этом сообщает 5 декабря агентство Рейтер.

Тайфун, сила ветра в эпицентре которого достигает 120 км/час, в среду на рассвете обрушился на остров Палаван, однако по мере продвижения на запад начал утихать.

Наиболее сильный удар "Бофа" пришелся по острову Минданао во вторник. Он сопровождался наводнениями и оползнями вдоль побережья, а также в сельхозугодьях и шахтерских городках в глубине суши.

По словам министра внутренних дел Мануэля Рохаса, без вести пропали около 300 человек.

"Были смыты целые семьи", - заявил Рохас, побывавший на месте происшествия.

Большинство пострадавших районов отрезаны разрушенными дорогами и рухнувшими мостами, а потому военные поисково-спасательные команды добираются до заблокированных районов на вертолете. Тем не менее, во многие районы спасательные службы и военные пока не добрались. Кроме того, с целью уменьшить риск возникновения пожаров в большей части Минданао отключено электричество.

Тысячи людей скрываются в убежищах, а местные чиновники призывают оказывать лишившимся без крова помощь в виде еды, воды и одежды. Губернатор наиболее пострадавшей провинции Долины Компостела на Минданао Артуро Уй заявил, что волны воды и грязи, сошедшие с гор прошли через школы, мэрии и больницы, где филиппинцы скрываются от стихии. В одной лишь этой провинции число жертв достигло 160 человек. Целые кварталы города Нью-Батаан в Долине Компостеле оказались погребены под сошедшим оползнем. В соседней провинции Восточный Давао погибли 110 человек.

В настоящее время ожидается, что тайфун направится к центральному острову Бохол и острову Себу, где находится популярный курорт. Более 53 тысяч местных жителей эвакуируются во временные убежища.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram