ГоловнаСвіт

Израиль не откажется от строительства поселений, - канцелярия премьер-министра

Международное сообщество осуждает действия израильского правительства.

Израиль не откажется от строительства поселений, - канцелярия премьер-министра
архивное фото

Израиль, несмотря на международное осуждение, не откажется от планов по расширению поселений на оккупированном Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, сообщает 3 декабря агентство Рейтер со ссылкой на заявление чиновника чиновник в канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

"Израиль продолжит отстаивать свои жизненно важные интересы, даже в условиях международного давления, и в принятом решении не будет никаких изменений", - заявил источник агентства на условиях анонимности.

В свою очередь, Великобритания, Франция и Швеция передали израильским послам в своих столицах призвать Нетаньяху отказаться от строительства трех тысяч домов на оккупированном Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Планы Израиля раскритиковал также ближайший союзник страны - США.

Кроме того, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и председатель внешней политики ЕС Кэтрин Эштон заявили, что "такие шаги правительства Биньямина Нетаньяху делают невозможным возвращение к мирным переговорам".

Израиль объявил о запланированном расширении поселений в пятницу, на следующий день после того, как 29 ноября Генеральная Ассамблея ООН повысила статус Палестинской автономии до государства-наблюдателя при организации.

Между тем, нынешние планы включают в себя также "предварительное зонирование и планирование работ" для размещения поселений в так называемой зоне "E1" к востоку от Иерусалима. Строительство израильских поселений в этой зоне может разделить оккупированный Западный берег пополам, потенциально отрезая палестинцев от Восточного Иерусалима и разрушая их надежды на создание жизнеспособного государства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram