ГоловнаСвіт

Сегодня в Твиттере открылся микроблог Папы Римского

Число подписчиков на микроблог понтифика с каждым часом растет.

Сегодня в Твиттере открылся микроблог Папы Римского
Папа Римский Бенедикт XVI

Твиттер Папы Римского Бенедикта XVI - @pontifex - в день открытия, 3 декабря, собрал уже несколько десятков тысяч подписчиков, число которых с каждым часом растет.

Согласно сообщению пресс-службы Ватикана, первый твит Папы будет опубликован 12 декабря, во время празднования дня Мадонны Гваделупской.

"Название (микроблога) удачное. Оно означает "Папа", а также означает "строитель мостов, - заявил говорит Грег Берк, старший советник по СМИ в Ватикане. - Папа хочет дотянуться до каждого".

Первыми твитами понтифика, предположительно, станут ответы на вопросы по хештегу #askpontifex.

Папский твиттер будет вестись на семи языках: испанском, итальянском, португальском, немецком, польском, арабском и французском. В дальнейшем это список расширится.  

"Мы собираемся получить духовное послание. Папа не будет ходить с Blackberry или IPadом, и никто не собирается говорить устами Папы. Он будет твитить то, что он хочет твитить", - подчеркнул Берк.

Твиты в первую очередь будут ссылаться на содержание еженедельных выступлений Бенедикта XVI, его воскресных благословений и проповедей с главных праздников Церкви. Они также будут отражать реакцию Папы на главные мировые события, такие как стихийные бедствия.  

Несмотря на то, что первый твит Папа напишет собственноручно, последующие будут писать в основном его помощники, однако предварительно согласовывая текст сообщений с понтификом.  

Страничка Папы в Твиттере разработана в желтом и белом - традиционных цветах Ватикана. Фоном странички служит Ватикан и фотография Бенедикт XVI. Тем не менее, дизайн может меняться в различные литургические времена года, а также когда Папа находится вне Ватикана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram