ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Ватикан впервые канонизировал индианку

Бенедикт XVI совершил первую и единственную в этом году канонизацию

Ватикан впервые канонизировал индианку

Папа Римский Бенедикт XVI совершил в воскресенье первый в нынешнем году обряд канонизации, провозгласив святыми католической церкви семь блаженных - двух священников, двух монахинь и трех мирян.

К лику святых причислены французский священник-иезуит Жак Бертье, принявший мученическую смерть в конце XIX века, итальянский священник Джованни Баттиста Пиамарта, основавший две монашеские конгрегации; монахини Кармен Сальес-и-Барангерас из Испании и Марианна Коуп из США, миряне Катери Текаквита из Индии, Анна Шеффер из Германии и Педро Калунгсод с Филиппин, сообщает РИА Новости.

Нынешняя канонизация, которая останется единственной в 2012 году, стала десятой во время понтификата Бенедикта XVI.

Провозглашение святым в католичестве является второй стадией прославления, которая следует после беатификации (причисления к лику блаженных).

Ожидается, что в скором времени (возможно, даже в следующем году) состоится канонизация блаженного Иоанна Павла II. Префект ватиканской Конгрегации по делам святых кардинал Анджело Амато пояснил, что в отношении Кароля Войтылы изначально было открыто "дело о беатификации и канонизации", так что начинать теперь новый процесс в связи с объявлением Иоанна Павла II святым не придется.

В 1980 году папа Римский Иоанн Павел II причислил Текаквиту к лику блаженных, а в феврале 2012 года Бенедикт XVI объявил о решении причислить ее к лику святых - она была кандидатом на канонизацию с 1932 года.

Текаквите приписываются различные чудеса, совершенные ею после смерти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram