ГоловнаСвіт

Жители Северной Ирландии протестуют против решений правительства

Ведется расследование нападения на сотрудницу полиции в Белфасте.

Жители Северной Ирландии протестуют против решений правительства
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Приверженцы британского правления в Северной Ирландии вечером понедельника, 10 декабря, напали на полицейский автомобиль в Белфасте.

Об этом сообщает 11 декабря ВВС.

Группа из 15 человек, предположительно протестантов-лоялистов, выбила стекла машины, в которой находилась сотрудница полиции, после чего один из них бросил внутрь бутылку с зажигательной смесью. Несмотря на то, что женщина не пострадала, полиция расследует этот случай как покушение на убийство.

По данным ВВС, инцидент произошел недалеко от офиса Наоми Лонг, депутата парламента Северной Ирландии от партии "Альянс". Эта либеральная политическая сила пытается дистанцироваться от противостояния протестантов и католиков. Сама Лонг заявила, что автомобиль стал объектом нападения из-за того, что осуществлял патрулирование вблизи ее офиса. Депутат связывает это с тем фактом, что на прошлой неделе ей угрожали расправой, после чего ее офис был взят под наблюдение полиции.

Между тем, беспорядки в Белфасте продолжаются уже неделю. Это связано с тем, что городской совет принял решение снять с ратуши государственный флаг Великобритании и вывешивать его только в праздничные дни, а это 17 дней в году. Решение горсовета, которое поддержали члены "Альянса", националистической "Шинн Фейн", а также Социал-демократической и Лейбористской партий, вызвало массовые протесты сторонников британской короны и штандарта Union Jack. В столкновениях с полицией пострадали десятки человек, в том числе полицейские. Десять участников акций протеста, среди них 13-летний мальчик, предстали перед судом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram