ГоловнаСвіт

ООН: Более полумиллиона сирийцев стали беженцами

За пределами Сирии находится до 800 тысяч граждан этой страны.

ООН: Более полумиллиона сирийцев стали беженцами
архивное фото

В настоящее время более полумиллиона сирийских беженцев зарегистрированы или ожидают регистрации в регионе, сообщает 11 декабря Рейтер со ссылкой на заявление Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ).

"Согласно последним данным УВКБ, в Ливане, Иордании, Ираке, Турции и Северной Африке находится 509559 сирийцев, либо уже зарегистрированных (425160), либо в процессе регистрации", - говорится в заявлении УВКБ, опубликованном в Женеве.

По данным УВКБ, число зарегистрированных в регионе сирийских беженцев в ноябре ежедневно увеличивалось на 3200 человек, и около тысячи сирийцев бежали в Иорданию только за последние двое суток. Сейчас в Ливане зарегистрированы 154387 сирийских беженцев, в Иордании - 142664, в Турции - 136319, в Ирака - 65449, а в Северной Африке - 11740, отмечает УВКБ.

В УВКБ отмечают, что большое число сирийцев находится в соседних странах, но пока что не зарегистрировались, чтобы получить статус беженца и не просили о помощи. В Иордании таких беженцев более 100 тысяч, в Египте и Турции - по 70 тысяч, еще десятки тысяч в Ливане, говорят в УВКБ, ссылаясь на государственные оценки.

Конфликт между боевиками сирийской оппозиции и правительственными силами Башара Асада продолжается с марта 2011 года. По данным правозащитников, жертвами борьбы стали более 42 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram