ГоловнаСвіт

Развозжаев указал на человека, который его пытал

Оппозиционер жалуется на психическое расстройство.

Развозжаев указал на человека, который его пытал
Фото: twitter.com/IlyaYashin

Сегодня на заседании суда в Москве оппозиционер Леонид Развозжаев указал на одного из присутствующих на заседании и сообщил, что этот человек якобы его пытал.

Как сообщает РАПСИ, суд в данный момент рассматривает ходатайство следствия о продлении срока ареста Развозжаева на три месяца, передают "РИА Новости".

В ходе заседания обвиняемый указал суду на одного из присутствующих в зале и сообщил, что якобы именно этот человек пытал его и вынуждал написать явку с повинной. Судья Артур Карпов сообщил, что данное заявление будет внесено в протокол, однако иных действий закон не предусматривает.

По поводу самочувствия Развозжаев сообщил о психическом расстройстве, причиной которого, по его словам, стали пережитые пытки.

Как известно, Развозжаев обвиняется в подготовке беспорядков в России и в разбое, сейчас он находится в СИЗО.

По версии СК РФ, Леонид Развозжаев самостоятельно пришел к следователям и написал явку с повинной, в которой признался, что договаривался с грузинским политиком Гиви Таргамадзе о финансировании беспорядков в РФ. По этому делу проходят также Сергей Удальцов и Константин Лебедев. Удальцов находится под подпиской о невыезде, Лебедев арестован.

После ареста Леонид Развозжаев отказался от своих показаний. Кроме того, он рассказал, что 19 октября был похищен в Киеве, где он хотел получить политическое убежище. По словам активиста, неизвестные люди вывезли его на территорию РФ и под угрозами заставили сознаться в совершении преступления.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram