ГоловнаСвіт

Экс-диктатора Аргентины приговорили к 50 годам тюрьмы

87-летний Хорхе Видела уже отбывает пожизненное заключение за преступления против человечества.

Экс-диктатора Аргентины приговорили к 50 годам тюрьмы
Хорхе Видела
Фото: lifenews.ru

Аргентинский суд вынес в четверг приговор бывшему диктатору Хорхе Виделе: за систематическое похищение малолетних детей своих политических оппонентов он приговорен к 50 годам тюрьмы.

Этот приговор мало что меняет в жизни бывшего правителя Аргентины - 87-летний Видела и так отбывает пожизненное заключение за преступления против человечества. Во время военной диктатуры 1976-1981 годов проводил политику жесткого подавления внутренней оппозиции, получившую печальную известность как "грязная война". По разным оценкам, ее жертвами могли стать до 30 тысяч человек.

В 1985 году за пытки и убийства во время возглавляемой Виделой военной диктатуры аргентинский суд приговорил его к пожизненному заключению. Однако в 1990 году президент Аргентины Карлос Менем помиловал диктатора. В 1998 году аргентинский суд уже выдавал ордер на арест экс-президента в связи с практиковавшимся в годы хунты насильственным усыновлением детей политзаключенных третьими лицами. Однако из-за возраста подсудимого тюремное заключение было заменено домашним арестом. В 2006 году указ Менема о помиловании был объявлен неконституционным, и судебное расследование возобновилось. В 2008 году Видела был опять арестован и помещен в военную тюрьму. В декабре 2010 года суд приговорил бывшего президента Аргентины к пожизненному заключению за преступления против человечества.

Аргентинский суд изучил множество случаев незаконного похищения, насильственного удержания и изменения личных данных, в том числе фамилий, у детей в возрасте до 10 лет. Все они были детьми политических противников Виделы. Как установил суд, эти преступления совершались по приказу диктатора на систематической основе.

Вместе с Виделой длительные сроки тюремного заключения получили еще 10 человек, в том числе последний диктатор Аргентины Рейнальдо Биньоне, правивший страной в 1982-1983 годах. Он также обвинялся в причастности к похищениям малолетних детей у диссидентов и противников военного режима в Аргентине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram