ГоловнаСвіт

Великобритания: Биобанк открывается для исследователей

Биобанк Великобритании, самый большой центр исследования проблем здоровья в Великобритании, открывает свои двери для исследователей.

Великобритания: Биобанк открывается для исследователей
архивное фото

Об этом сообщает BBC.

Он содержит почти 20TB (терабайт) надежно охраняемых данных, полученных от 500 тыс человек, что эквивалентно 30 тыс компакт-дисков.

Цели Биобанка: улучшение профилактики, диагностики и лечения широкого спектра заболеваний, таких как болезни сердца, рак и диабет.

Биобанк начал набор участников три года назад, и был открыт для людей в возрасте от 40 до 69.

Каждый ответил на вопросы о своей истории здоровья, образе жизни, питании, памяти, работе и семье.

Участникам измерили кровяное давление, частоту пульса, рост, вес и проверили работу легких. Кроме того, участники сдали анализ крови, слюны и мочи.

Приблизительно 26 тыс человек с диабетом, 50 тыс с проблемами суставов, 41 тыс трезвенников и 11 тыс пациентов с больным сердцем сделали свой вклад в Биобанк.

Здоровье участников будут исследовать на протяжении многих лет.

В ближайшем будущем планируется провести повторные исследования здоровья 20 тыс участников из Манчестера. Также в этом году участников попросят носить монитор активности в течение одной недели.

Предполагается, что Биобанк Великобритании позволит ученым выяснить, почему у некоторых людей развиваются конкретных заболеваний в среднем возрасте, в то время как у другие нет. Таким образом появится надежда на разработку новых методов лечения и профилактики заболеваний.

Биобанк будет открыт для исследователей из Великобритании и за рубежом, которые смогут использовать анонимные данные в своей работе.

Профессор сэр Рори Коллинз, главный исследователь в Биобанке, сказал: "Это, без сомнения, очень волнующий день для медицинских исследований, и не только в Великобритании, но и во всему мире. Мы благодарны участникам за их доверие и поддержку. Но они присоединились к проекту, чтобы он работал. Мы все хотим, чтобы ресурс широко использовался, чтобы извлечь выгоды для здоровья и благополучия".

Профессор Салли Дэвис Дам, главный врач и главный научный советник Министерства здравоохранения, заявила: "Биобанк Великобритании является глобальным уникальным ресурсом, который размещает Великобританию в авангарде поиска, чтобы понять, почему у некоторых людей развиваются опасные для жизни заболевания. Он (Биобанк) имеет огромный потенциал для будущих поколений и поможет нам понять, как наши дети и дети наших детей смогут жить долгой, здоровой жизнью".

Биобанк финансируют Wellcome Trust, Совет по медицинским исследованиям, Министерство здравоохранения, шотландское правительство, валлийское правительство и Британский кардиологический фонд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram