ГоловнаСвіт

Популярность Меркель достигла наивысшего уровня за последние три года

Популярность канцлера ФРГ Ангелы Меркель в феврале достигла наивысшего уровня с октября 2009 г.

Популярность Меркель достигла наивысшего уровня за последние три года
Фото: top.rbc.ru

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного одним из немецких изданий.

Обнародованные сегодня итоги соцопроса свидетельствуют о том, что, несмотря на наличие проблем в коалиционном правительстве Германии, позиции Меркель, занявшей повторно кресло канцлера в 2009 г., все еще достаточно сильны. Так, по шкале "доверия" от 0 до 100 пунктов Меркель набрала в феврале 2012 г. 64 пункта, что на 2 пункта превышает ее результат по этой шкале по итогам декабря 2011 г. и является лучшим показателем с октября 2009 г.

Как отмечают исследователи, результаты опроса, в котором приняли участие более 1 тыс. человек, говорят о том, что немцы довольны тем, как Меркель справляется с вызовами, которые бросает разразившийся в регионе долговой кризис.

27 февраля 2012 г. в парламенте Германии состоялось голосование по второй программе помощи Греции. Несмотря на то, что парламент проголосовал за предоставление Афинам финансовой поддержки (в поддержку инициативы высказались 496 из 591 присутствовавшего на голосовании депутата), до того, как стали известны итоги, инвесторы проявляли серьезное беспокойство. Голосование могло обнажить раскол в коалиционном правительстве Германии и пошатнуть позиции Меркель, заставив ее рассчитывать на голоса оппозиции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram