ГоловнаСвіт

Французы протестовали против мер жесткой экономии

29 февраля по всей Франции прошли около 160 манифестаций против мер жесткой государственной экономики.

Французы протестовали против мер жесткой экономии
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Акции протеста проходят в среду - за день до саммита ЕС в Брюсселе - по призыву Европейской конфедерации профсоюзов (CES).

Французские активисты требуют глав государств "принять во внимание социальные аспекты во время принятия решений", а власти Франции - сохранить французскую общественную модель.

Под лозунгами против планов жесткой экономии, в поддержку греческих, испанских, португальских и итальянских рабочих и с требованиями "нового передела богатств" на улицы Марселя вышли, по подсчетам полиции и профсоюзов, от 2,7 тысячи до 10 тысяч манифестантов. Крупные демонстрации прошли, в частности, в Бордо, Тулузе и Лилле.

В Париже число манифестантов составило, по данным полиции и профсоюзов, от 8,7 тысячи до 15 тысяч человек. Колонна прошла от площади Бастилии до площади Нации. Поддержать недовольных пришел кандидат в президенты от "Левого фронта" Жан-Люк Меленшон. Выступая перед журналистами, он возмутился, что кандидат от Социалистической партии - Франсуа Олланд - не присоединился к демонстрантам.

Основным организатором мероприятий во Франции стал крупнейший профсоюз "Всеобщая конфедерация труда" (CGT). Другой крупный национальный профсоюз - "Рабочая сила" (FO) - не принял участия в акциях, считая, что они направлены на достижение политических целей перед президентскими выборами во Франции. Точку зрения FO поддержали и представители "Французской демократической конфедерации труда" (CFDT), которые все же поучаствовали в манифестациях.

CGT, в свою очередь, не скрывают политической направленности акции. Представитель профсоюза по пенсионным вопросам Эрик Обен по окончании демонстраций заявил в эфире телеканала BFM TV, что CGT призывает - победить на выборах Николя Саркози.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram