ГоловнаСвіт

Правительство ФРГ создало комиссию для расследования неонацистских преступлений

Правительство Германии сформировало комиссию, которая займется расследованием преступлений правых экстремистов, в том числе неонацистской группировки "Национал-социалистическое подполье" (NSU).

Правительство ФРГ создало комиссию для расследования неонацистских преступлений
Фото: Lenta.ru

Экспертам предстоит выявить слабые места в совместной работе региональных спецслужб с их коллегами на федеральном уровне, которые не позволили вовремя поймать преступников.

Состав комиссии уже утвержден. Ее членами стали бывший сенатор по внутренним делам Берлина Эрхарт Кёртинг (Ehrhart Koerting), бывший сенатор по внутренним делам Гамбурга Хайно Фальдик (Heino Vahldieck), эксперт по уголовному праву из Мюнхена Экхарт Мюллер (Eckhart Mueller) и бывший прокурор Верховного суда Бруно Йост (Bruno Jost). Их кандидатуры были предложены четырьмя парламентскими партиями: ХДС, СвДП, СДПГ и "Зелеными".

Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих подчеркнул, что борьба с правым экстремизмом является одной из приоритетных задач правительства.

После раскрытия неонацистской группировки, которая в течение нескольких лет безнаказанно совершала убийства и теракты в разных городах страны, в бундестаге был создан комитет для разбора действий спецслужб и полиции, которые упустили преступников. В его состав вошли 11 человек от разных партий. В качестве отчета депутаты представят свои предложения о реформе органов госбезопасности.

Кроме того, в Германии был создан Единый центр по борьбе с правым экстремизмом. Туда будет стекаться вся информация о правоэкстремистах из федеральных и региональных источников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram