ГоловнаСвіт

​Премьер-министр Греции: мы в шаге от краха

​Премьер-министр Греции: мы в шаге от краха
Фото: clccharter.org

В противном случае, если законодатели не одобрят соглашение и страна не получит финансовую помощь, Грецию ждет коллапс социальной сферы, а также жесткий дефицит топлива.

"Данное соглашение определяет будущие нашей страны. Мы всего лишь в шаге от краха. Потрясения, которые вызовет дефолт, будут иметь для нас катастрофические последствия: уровень жизни упадет настолько, что рано или поздно мы выйдем из еврозоны", - говорится в обращении премьера. "Помимо всего прочего это будет означать нарушение импорта топлива, медикаментов и продуктов машиностроения", - добавил Пападемос.

Своей речью Пападемос хотел еще раз напомнить, что ждет Грецию в случае, если страна не получит обещанных кредиторами 130 млрд евро.

Напомним, Греции необходимо получить новые кредиты до 20 марта 2012 г. - даты погашения гособлигаций на 14,5 млрд евро. При этом, как сообщили источники в правительственных кругах еврозоны, окончательные договоренности с Евросоюзом, Европейским центральным банком (ЕЦБ) и МВФ должны быть достигнуты до 15 февраля 2012 г., чтобы уладить все формальности до 20 марта с.г. В случае провала переговоров Греция не сможет расплатиться с держателями облигаций и объявит дефолт.

Принятие мер бюджетной экономии означает для государственных служащих дальнейшее сокращение заработной платы и пенсий. Подобные перспективы находят самое негативное восприятие общественности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram