ГоловнаСвіт

Греция одобрила кредитное соглашение с ЕС и МВФ

Кабинет министров Греции одобрил кредитное соглашение с ЕС и Международным валютным фондом (МВФ).

Греция одобрила кредитное соглашение с ЕС и МВФ
Фото: clccharter.org

Об этом сообщает Reuters.

Голосование в парламенте по соглашению пройдет 12 февраля 2012 года. По прогнозам аналитиков, соглашение будет одобрено.

План экономии предусматривает снижение минимальной оплаты труда на 22%, сокращение бюджетных рабочих мест на 150 тыс. и уменьшение пенсий.

Кроме того, в требования ЕС входит сокращение расходов на дополнительные 325 млн евро, а также "доказательства того, что Греция будет проводить реформы" прежде, чем финансовая помощь будет предоставлена.

По словам премьер-министра страны Лукаса Пападимоса, отсутствие финансовой помощи "приведет к хаосу". Как он отметил, рост экономики страны возобновится к 2013 году.

Накануне лидеры трех ведущих политических партий Греции договорились об условиях новой программы финансовой помощи со стороны Евросоюза и МВФ.

Правящая в Греции коалиция согласилась урезать госрасходы на 3,3 млрд евро в текущем году (эквивалентно 1,5% от ВВП страны). Кроме того, правительство обещало, что в июне 2012 г. будут определены дополнительные меры экономии объемом 10 млрд евро на период 2013-2015 гг.

Греции необходимо получить новые кредиты до 20 марта 2012 года - даты погашения гособлигаций на 14,5 млрд евро.

При этом, как сообщили источники в правительственных кругах еврозоны, окончательные договоренности с Евросоюзом, Европейским центральным банком (ЕЦБ) и МВФ должны быть достигнуты до 15 февраля, чтобы уладить все формальности до 20 марта. В случае провала переговоров Греция не сможет расплатиться с держателями облигаций и объявит дефолт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram