ГоловнаСвіт

Минздрав Японии оценил денежные потери населения от пьянства

Чрезмерное употребление алкоголя населением Японии приводит к потере гражданами ежегодно почти 7 трлн. иен - примерно 90 млрд. долларов

Минздрав Японии оценил денежные потери населения от пьянства
Фото: "Фокус"

Об этом свидетельствуют расчеты, проведенные исследовательской группой министерства здравоохранения, труда и благосостояния страны.

По данным экспертов, в сумму более 1 трлн. иен населению ежегодно обходится лечение различных болезней, вызванных пьянством. Примерно столько же семьи теряют из-за смерти кормильца.

Исследователи уверяют также, что проблемы с алкоголем у рабочих и служащих сокращают общую производительность труда в Японии на 21%, что выливается в суммы, исчисляемые десятками миллиардов долларов. Алкоголь также остается важной причиной многих дорожно-транспортных происшествий, которые приносят ощутимые денежные потери.

По данным ученых, почти 6% мужчин и около 2% женщин в Японии признаются, что имеют проблемы, связанные с алкоголем. Однако, по мнению специалистов, пьянство в стране носит куда более широкий характер. Общественная мораль в Японии терпима к употреблению спиртного, значительная часть служащих после работы обязательно отправляется в питейные заведения. Многие начальники с пониманием дают подчиненным отгулы, если они жалуются на похмелье.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram